На сколько полезно или бесполезно чувство вины?

ПсихологияЧувства
Антон Пономарёв
Основатель и владелец компании Venture Translations  · 19 мая 2016

Чувство вины полезно в том смысле, что оно сообщает человеку: его действия неверны, и напоминает об этом, тем самым снижая вероятность повторения действия.

Полезным оно быть перестает в двух случаях:
- если оно навязано извне с манипулятивными целями - так делают, например, в сектах или бандах;
- если оно избыточно, донимает человека постоянно, парализует его волю и лишает возможности действовать.