какие существуют по-настоящему действенные способы натренировать память?

ЗдоровьеМозг+2
Александра Черникова
студентка, очень любознательный человек  · 21 мая 2016

Приведу из собственного опыта. Старайся максимально самостоятельно решать такие задачи, как операции с числами, расчеты инж. формул самостоятельно. Различные онлайн-решебники отупляют, да и тебе тогда нет смысла держать в голове разные формулы и уметь быстро и логически мыслить.  Далее, стоит расширять свой кругозор,больше читать и узнавать нового,причем делать это систематично. Мозг привыкает работать с большим количеством информации и меньший объем её не будет представлять собой проблему, да и весомейший плюс - расширится список тем для разговор, и опять же, ты будешь напрягать и развивать память,когда захочешь рассказать тот или иной прочитанный  факт.
А если всё плохо,то можно начинать укреплять свою память с различных игр-упражнений вроде назвать по порядку или в обратном порядке слова из определенного списка,  учить стихотворения(причем вдумчиво, так тебе будет легче запомнить),