Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему поезд во время движения издает именно звуки "ту-ду, ту-ду"?

Зачем я это узнал?Транспорт+3
Арсений Кадилов
  · 17,9 K
студент, фанат Формулы-1  · 19 мая 2016

Тот стук, который мы слышим в поезде (ТУДУ ТУДУ, ТУДУ ТУДУ) возникает при проезде колесами вагона по рельсовому стыку. Рельсы в стыке соединяются не вплотную — между ними оставляют небольшой зазор, чтобы рельсы могли свободно удлиняться при изменении температуры. Если не оставлять такой зазор, ты при высоких температурах (например, летом) рельсы будут удлиняться, упираться друг в друга и деформироваться, что может привести к железнодорожной катастрофе. 

Количество стуков — два раза по два через небольшую паузу — объясняется конфигурацией тележек у вагонов: по два колеса с каждой стороны в тележке. У соседних вагонов тележки расположены рядом, и когда вагоны проезжают по стыку, мы слышим четыре стука — ТУДУ-ТУДУ, ТУДУ-ТУДУ.

Позволю себе процитировать часть произведения В. Пелевина "Желтая Стрела": “Стук колес, сопровождающий каждого из нас с момента рождения до смерти — это, конечно, самый привычный для нас звук. Ученые подсчитали, что в языках различных народов имеется примерно двадцать тысяч его имитаций, из которых около восемнадцати тысяч относится к мертвым языкам; большинство из этих... Читать далее
Биллетристика в беллитристике. В проводимой цитате из приводимой цитаты самой повести специально/умышленно... Читать дальше
Анонимный ответ16 мая 2017

У вагона по паре колёс спереди и сзади. Поэтому Туду-Туду, а не Туду. 
В каждой паре колёс 2 колеса, которые ударяются о зазоры между рельсами в разное время. Поэтому не Ту, а Туду. 
Проще объяснить некуда)

Первый

Колеса круглые. Площадь круга равен пи умноженное на радиус в квадрате. Пи и радиус стучать не могут, а "квадрат" и издает такие звуки "ТуДу -ТуДу"(а может "Тык-Дыг).)))