Почему поезд во время движения издает именно звуки "ту-ду, ту-ду"?

Зачем я это узнал?Транспорт+3
Арсений Кадилов
студент, фанат Формулы-1  · 19 мая 2016

Тот стук, который мы слышим в поезде (ТУДУ ТУДУ, ТУДУ ТУДУ) возникает при проезде колесами вагона по рельсовому стыку. Рельсы в стыке соединяются не вплотную — между ними оставляют небольшой зазор, чтобы рельсы могли свободно удлиняться при изменении температуры. Если не оставлять такой зазор, ты при высоких температурах (например, летом) рельсы будут удлиняться, упираться друг в друга и деформироваться, что может привести к железнодорожной катастрофе.

Количество стуков — два раза по два через небольшую паузу — объясняется конфигурацией тележек у вагонов: по два колеса с каждой стороны в тележке. У соседних вагонов тележки расположены рядом, и когда вагоны проезжают по стыку, мы слышим четыре стука — ТУДУ-ТУДУ, ТУДУ-ТУДУ.