Когда сообщают, что самолёт пропал с радаров, это всегда обозначает крушение? Известны ли случаи, когда самолёт пропал, а потом нашёлся?

ОбществоТехнологии+4
Mary S-va
Профсоюз Авиадиспетчеров России, действующий авиадиспетчер  · 20 мая 2016

Чтобы самолет пропал и нашелся – нет, такого на моей практике не было. А вообще самолет может быть невидим, если он вне зоны действия локаторов. Но если мы говорим про контролируемое верхнее воздушное пространство, то диспетчер всегда видит воздушное гражданское судно. Если локаторы не работают, то тогда, конечно, не видит. А если техническое оборудование в норме, то такие самолеты видно всегда. В случае с самолетом EgyptAir, который пропал с радаров Каир – это первое, что может означать, что что-то с рейсом произошло. Особенно, если экипаж не отвечает на вызовы. В таких случаях обычно сразу поднимается тревога и подключается поисково-спасательная служба.