Расскажите о прионах. Механизмы попадания к человеку, возможная диагностика,симптомы, существует ли/разрабатывается ли лечение прионных болезней?

МедицинаБизнес и менеджмент+6
Аня Котова
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 19 мая 2016

Прионы - это неизвестное до середины XX века инфекционное начало, которое язык не поворачивается назвать живым. По сути это - патологический белок, чья пространственная форма отличается от обычного белка, который есть в организме. Первое время после обнаружения их считали вирусом, даже нобелевскую премию выдали. Однако были несостыковки: вирус должен вызывать иммунный ответ, а этот агент не вызывал. В итоге выяснилось, что это белок, который, предположительно прячется в B-лимфоцитах,  и попадая в любые клетки, вызывает изменение структуры уже нормального белка. Это вызывает гибель клетки, что и проявляется фактически деградацией головного мозга и последующей смертью.

Есть разные прионовые заболевания, и, скорее всего, они существуют со времени появления белковой жизни, т.к. характерны для многих животных. Подробнее про прионовые болезни можно прочитать тут, например

Кстати, прионовое заболевание можно получить и без инородного белка - спонтанная мутация в гене способна также спровоцировать производство неправильной формы белка.

скажите,есть ли какие то методы диагностики? Лечение?