Как называется человек любящий не своё отечество, а другую страну на уровне патриота?

ПсихологияОбщество+5
Тадеуш Костюшко
Пользователь  · 19 мая 2016

Вопрос, как я понял, не в том, плохо ли то, что человек любит не свою родину, а в том, как типаж таких людей называется.
Как уже ответили в комментариях, таких людей называют ксенопатриотами, однако это неофициальный термин и его можно встретить больше в интернете. Схожее явление, когда в эпоху Просвещения многие русские дворяне (да и не только русские) старались во всём походить на французов, называли галломанией.

Хоть кто-то не пускается в размышления, которые не отвечают на вопрос.

В душе кинокритик, мечтатель, лаки щит  · 19 мая 2016

Мы не выбираем какими мы должны родиться и уж тем более где. В этом нет ничего плохого , что человек любит какую то другую страну больше, чем ту в которой родился. Возможно там он действительно чувствует себя прекрасно.

вузовский преподаватель  · 13 июн 2022
Ксенопатриот? Ну, в общем, да, лексема образована по продуктивной модели. Но поскольку "ксенопатриотами" ведь не рождаются, я предлагаю альтернативную номинацию: ТРАНСПАТРИОТ. По аналогии с трансвеститами и трансгендерами. Прошу голосовать.