Что такое коллапсар и гравитационный коллапс?

ТехнологииАстрономия+4
Дмитрий Валуев
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 19 мая 2016

В учебниках астрофизики сейчас не используют этот термин, поэтому для нормального определения мне пришлось посмотреть олдскульные книжки.

Оказывается, раньше (очень раньше) так называли сверхплотные компактные объекты, которые возникли от гравитационного коллапса* звезды, но при этом в чёрную дыру они не превратились. Сейчас это устаревшее представление, хотя я лично знаю фриков (даже с докторскими степенями), которые в этот бред верят.

Иногда говорят волшебные слова, типа что для бесконечно удалённого наблюдателя падение на горизонт длится бесконечно. Поэтому, фактически, для него чёрная дыра никогда не образуется, и это называется коллапсар. Но дело в том, что горизонт событий, скорее всего, не сферический, и может деформироваться слегка и поглотить тело за конечное время.

  • Давление газа звезды, стремящееся разорвать её компенсируется гравитационной силой, стремящейся её сжать. Гравитационный коллапс - это когда внутреннее давление становится очень маленьким (например, когда выгорает большая часть водорода), гравитационные силы становятся больше, и звезда сжимается из-за такого дисбаланса.