Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считаете ли вы призыв в армию главным и основным нарушением прав и свобод человека и унижением его достоинства? Ведь это ограничение свободы и принуждение.

ОбществоЗакон+2
Антон Миллер
  · 20,2 K
Юрист-предприниматель  · 3 сент 2021  · expert-online.tb.ru
Безусловно- Да.
Согласно Конвенции Международной Организации Труда № 29 о принудительном или обязательном труде термин «принудительный или обязательный труд» не включает в себя всякую работу или службу, требуемую в силу законов об обязательной военной службе.
Необходимо брать во внимание, что это поправка сделана лишь с целью "уваженья" внутригосударственного права.
Однако, Согласно 37 статье Конституции принудительный труд запрещен. Армия не что иное, как принудительный труд.
Из ст. 59 Конституции совершенно не следует обязательность воинского призыва, это лишь своеобразный метод толкования нормы.
Гипертрофированное сравнение с иными нормами конституции, вроде уплаты налогов неуместны, искажают реальность и не смотрят на контекст. Явный пример использования "сухой" нормы права для трактовки своих убеждений.
Не будем же мы тратить время на обсуждение законности убийства? Убийство запрещено, однако, формально, наше государство имеет на это право. Сумбур и лукавство, верно? И я о том же...
А, например, налоги- метод достижения всеобщего блага.
Рассматривая право не стоит забывать о принципах, на которых оно построено. Главный принцип демократического государства гласит- моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого.
Если взять за свободу суверенность государства, методом сохранения которого является призывная армия (ограничение свободы сроком на 1 год с выполнением обязательных трудовых работ), то эта свобода посягает на "мою", а значит таковой не является.
Это если заходить в дебри юриспруденции и философствовать на тему трактования неопределенного права в свою угоду.
Если добавить непозволительного для юриста, но дозволенного для меня, как для обычного человека, то призывная армия- рудимент наносящий урод престижу и экономике страны.
И не стоит забывать, мы не раз убеждались, что во время выполнения воинской повинности государство не способно обеспечить безопасность гражданина, чья свобода таким образом ограничена.
Обращайтесь, буду рад помочь в решении ваших вопросов. +79950959558Перейти на t.me/Asadbayramov
Адвокат. Специализируюсь в области семейного и уголовного права.  · 15 янв 2021
Мы ведь живем в социальном, правовом государстве, стремимся к тому , чтобы соблюдались права и обязанности человека и гражданина. Так вот, в соответствии со статьей 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. В Конституции ещё... Читать далее
Почему тогда призыв касается только мужского пола?
Студент Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова  · 19 мая 2016
С точки зрения права служба в армии не является нарушением прав и свобод человека и унижением достоинства, а призыв в армию — ограничением свободы и принуждением.  Что касается унижения достоинства. Ч. 2 ст. 21 Конституции РФ говорит о том, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или... Читать далее

Походу вы не знаете, что подразумевает 1 пункт 59 статьи

"Главным и основным" правом человека и гражданина является по моему личному убеждению - право на жизнь. Ограничение свободы путем призыва на воинскую службу и близко не стоит с лишением человека жизни по тяжести последствий для этого человека.  Если бы поставили вопрос таким образом: "Считаете ли вы призыв в армию главным и основным узаконенным нарушением прав и свобод... Читать далее
Почему это не нарушение моих свобод, если у меня нет выбора? Я не хочу служить, но я должен идти служить. Должен... Читать дальше

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Прохождение венной службы регулируется Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).

Долг - это когда что-то одалживаешь. В данном случае человек ничего никому не должен. Назначать обязанность без... Читать дальше
Первый

Конечно же что это рабство эксплуатация граждан но призывают в армию не везде в США по моему контрактная армия СССР империя зла мы не люди мы рабы а в США демократия и либерализм

Да,это прямое ограничение прав и свободы человека,так как человек имеет право на свободу,призыв полностью ограничевает челрвека в свободе и частисно свободы воли