Считаете ли вы призыв в армию главным и основным нарушением прав и свобод человека и унижением его достоинства? Ведь это ограничение свободы и принуждение.

ОбществоЗакон+2
Антон Миллер
Юрист-предприниматель  · 3 сент 2021  · expert-online.tb.ru
Безусловно- Да.
Согласно Конвенции Международной Организации Труда № 29 о принудительном или обязательном труде термин «принудительный или обязательный труд» не включает в себя всякую работу или службу, требуемую в силу законов об обязательной военной службе.
Необходимо брать во внимание, что это поправка сделана лишь с целью "уваженья" внутригосударственного права.
Однако, Согласно 37 статье Конституции принудительный труд запрещен. Армия не что иное, как принудительный труд.
Из ст. 59 Конституции совершенно не следует обязательность воинского призыва, это лишь своеобразный метод толкования нормы.
Гипертрофированное сравнение с иными нормами конституции, вроде уплаты налогов неуместны, искажают реальность и не смотрят на контекст. Явный пример использования "сухой" нормы права для трактовки своих убеждений.
Не будем же мы тратить время на обсуждение законности убийства? Убийство запрещено, однако, формально, наше государство имеет на это право. Сумбур и лукавство, верно? И я о том же...
А, например, налоги- метод достижения всеобщего блага.
Рассматривая право не стоит забывать о принципах, на которых оно построено. Главный принцип демократического государства гласит- моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого.
Если взять за свободу суверенность государства, методом сохранения которого является призывная армия (ограничение свободы сроком на 1 год с выполнением обязательных трудовых работ), то эта свобода посягает на "мою", а значит таковой не является.
Это если заходить в дебри юриспруденции и философствовать на тему трактования неопределенного права в свою угоду.
Если добавить непозволительного для юриста, но дозволенного для меня, как для обычного человека, то призывная армия- рудимент наносящий урод престижу и экономике страны.
И не стоит забывать, мы не раз убеждались, что во время выполнения воинской повинности государство не способно обеспечить безопасность гражданина, чья свобода таким образом ограничена.