Что это за "кровотечение неясного генеза", которое считается нормой в первые недели приёма гормональных контрацептивов? Откуда оно берётся?

МедицинаЗдоровье+4
Анастасия Иванова
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 20 мая 2016  ·
drkhamzin

термин "кровотечение неясного генеза", действительно, говорит о том, что сложно понять из-за какой патологии происходит межменструальное маточное кровотечение на фоне приема гормональных контрацептивов. Но при желании все-таки разобраться можно.

Частый побочный эффект при приеме гомональных контрацептивов это маточные кровотечения от "мажущих", до "прорывных". Причинами часто служат недостаток гормонов для конкретной пациентки, а именно эстрогенов - при появлении кровяных выделений в первую фазу менструального цикла, гестагенов-во второй половине. Также причинами могут быть: нарушение всасывания таблеток, пропуски в приеме таблеток, конкурентное действие принимаемых вместе с гормонами лекарственных препаратов (некоторые антибиотики, противосудорожные препараты).

Как видите причин может быть очень много, поэтому легче назвать этот эффект от приема ГК "кровотечением неясного генеза"

В большинстве случаев мажменструальные кровяные выделения самостоятельно исчезают в течение первых 3-х месяцев приема гормональной контрацепции и не требуют отмены препарата. Однако, если через 3 месяца такая тенденция сохраняется, то необходимо обратиться к своему гинекологу для подбора оптимального препарата, благо на рынке сейчас есть из чего выбрать.