Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что это за "кровотечение неясного генеза", которое считается нормой в первые недели приёма гормональных контрацептивов? Откуда оно берётся?

МедицинаЗдоровье+4
Анастасия Иванова
  · 95,6 K
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 20 мая 2016  ·
drkhamzin

термин "кровотечение неясного генеза", действительно, говорит о том, что сложно понять из-за какой патологии происходит межменструальное маточное кровотечение на фоне приема гормональных контрацептивов. Но при желании все-таки разобраться можно. 

Частый побочный эффект при приеме гомональных контрацептивов это маточные кровотечения от "мажущих", до "прорывных". Причинами часто служат недостаток гормонов для конкретной пациентки, а именно эстрогенов - при появлении кровяных выделений в первую фазу менструального цикла, гестагенов-во второй половине. Также причинами могут быть: нарушение всасывания таблеток, пропуски в приеме таблеток, конкурентное действие принимаемых вместе с гормонами лекарственных препаратов (некоторые антибиотики, противосудорожные препараты). 

Как видите причин может быть очень много, поэтому легче назвать этот эффект от приема ГК "кровотечением неясного генеза"

В большинстве случаев мажменструальные кровяные выделения самостоятельно исчезают в течение первых 3-х месяцев приема гормональной контрацепции и не требуют отмены препарата. Однако, если через 3 месяца такая тенденция сохраняется, то необходимо обратиться к своему гинекологу для подбора оптимального препарата, благо на рынке сейчас есть из чего выбрать.

Всегда на связи. Ваш доктор Хамзин)Перейти на instagram.com/dr_khamzin
Информационный сайт о женском здоровье, где все статьи написаны практикующими врачами-гине...  · 12 мар 2021  · mioma911.ru
Здравствуйте! На фоне приема гормональных контрацептивов часто возникает такой побочный эффект - мажущие кровянистые выделения или даже кровотечение. Его и называют кровотечением неясного генеза. Точная причина его появления неизвестна. Предполагается, что так организм женщины адаптируется к новому гормональному препарату. Поэтому такие выделения считаются вариантом... Читать далее
Команда сайта mioma911.ruПерейти на mioma911.ru
врач-педиатр  · 19 мая 2016

Неясный генез в названии заболевания достаточно явно говорит, что врачи так и не поняли, какой генез (происхождение) у данного кровотечения.

Кстати, часто они идут не как последствие приёма ОК, а как противопоказание -- по сути, это требование разобраться в системе, прежде чем пытаться её регулировать вручную