Как сбросить лишний жир, одновременно сохранив мышцы?

СпортЗдоровье+3
Александра Завьялова
Бегаю марафоны https://www.running-life.ru  · 19 мая 2016

Сначала в любом случае уходит жир. Профессиональные спортсмены, готовясь к соревнованиям, проводят так называемую сушку организма - избавление от избытков жира. И их мышцы при этом никак не страдают.. Основа сушки - диета с высоким содержанием белков, близком к нормальному содержанием жиров и достаточно сильно урезанным количеством углеводов.

Мышцы могут пострадать только в случае если вы очень долго и интенсивно тренируетесь в зале, не пополняя запасов энергии - игнорируя углеводное окно.. В процессе долгой тренировки вы полностью исчерпаете гликоген крови, организм перейдет на расщепление гликогена, содержащего в мышцах - и если вовремя не восполнить эти потери энергии, то начнете терять мышечную массу.

Ну и позволю себе сказать прописную истину. Основа правильного похудения - сбалансированное питание с небольшим дефицитом калорий.

И по-хорошему надо выбирать, к чему вы стремитесь: к снижению веса, либо к набору мышечной массы. Ибо питание достаточно сильно отличается. Лучший вариантом будет похудеть до нужного веса и объемов, а потом начать "строить" красивое тело.