Зачем просят не есть перед сдачей крови? Сильно все испортит один бублик?

МедицинаЗдоровье
Сергей Белоусов
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 19 мар 2015

Зависит от того, какой именно анализ планируется. Если вы собираетесь сдать кровь, например, на сахар, то один бублик действительно может немного подпортить картину и дать завышенные показатели содержания сахара в крови. Конечно, это зависит и от самого бублика. Посыпан ли он сахарной пудрой, сладкий ли он, какого он размера, в конце концов. Наверное, маленький несладкий диетический бублик не повлияет на результат анализа существенно.

При биохимическом анализе крови прием пищи тоже может вносить искажения в результаты, поэтому от бублика стоит воздержаться.

Если речь идет об общем клиническом анализе (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, СОЭ и т.д.), то бублик, скорее всего, не повлияет на результат. Тем не менее рекомендуется есть не позже, чем за час до анализа. Плотный белковый обед может вызвать лейкоцитоз, который при расшифровке анализа может быть истолкован как признак воспалительного процесса.