Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем просят не есть перед сдачей крови? Сильно все испортит один бублик?

МедицинаЗдоровье
Сергей Белоусов
  · 58,2 K
Первый
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 19 мар 2015

Зависит от того, какой именно анализ планируется. Если вы собираетесь сдать кровь, например, на сахар, то один бублик действительно может немного подпортить картину и дать завышенные показатели содержания сахара в крови. Конечно, это зависит и от самого бублика. Посыпан ли он сахарной пудрой, сладкий ли он, какого он размера, в конце концов. Наверное, маленький несладкий диетический бублик не повлияет на результат анализа существенно.

При биохимическом анализе крови прием пищи тоже может вносить искажения в результаты, поэтому от бублика стоит воздержаться.

Если речь идет об общем клиническом анализе (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, СОЭ и т.д.), то бублик, скорее всего, не повлияет на результат. Тем не менее рекомендуется есть не позже, чем за час до анализа. Плотный белковый обед может вызвать лейкоцитоз, который при расшифровке анализа может быть истолкован как признак воспалительного процесса.

недавно закрывала больничный, меня отправили на анализы, хотя я сказала что уже ела, и еда достаточно много, мне... Читать дальше
Единственный тип анализов, на который еда совершенно точно никак не повлияет, это ПЦР-анализ. На все остальные типы анализов еда может повлиять так или иначе. Помимо того, что из-за съеденного в крови может повыситься уровень глюкозы или, например, уровень лейкоцитов, сама кровь может стать несколько мутной из-за того, что съеденное начинает всасываться в кровь, а... Читать далее
Первый
Студент Томского Политехнического Университета, историк-любитель  · 19 мар 2015
Вопрос не совсем корректный. К разным анализам требования различны. Например для общеклинического анализа (показывает количественное содержание различных кровяных клеток :эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и т. д.) или перед донорской дачей крови можно и поесть,даже нужно (но для донорской диета своя). Но для того же биохимического анализа (показывает наличие в крови... Читать далее