Бывает такое, что во время разговора совершенно не знаешь, как ответить собеседнику. У меня такое происходит слишком часто. Как бороться?

1603
2
0
19 мая
03:20
май
2016

Полностью согласен с Николаем. Развиваю его мысль в ТОМ ЖЕ направлении)) - Вопросы. Например, уж в продажах точно: не знаешь, что сказать, в тупике, - задай вопрос!

Хотя бы: "Что ты имеешь в виду?"

"Отчего?" ("почему?" лучше не спрашивать, ассоциация с недовольными родителями/полиционерами)

"А вам ЗАЧЕМ?))"

Отлично - "У меня дурацкий вопрос: ..."

И т.д.

Хорошо повторить вначале всего мысль/слова собеседника. И сам лучше понимаешь/запоминаешь, и человеку приятно, и самому из этого повторения уже понятно становится, с чем соглашаться, что спрашивать.

• Вообще, вопросы - магистральный путь влияния. Отвечая на хорошие вопросы, собеседник часто будет сам себя убеждать в нужном вам направлении, но это отдельная большая тема.
5
1
май
2016

Я бы посоветовала не увлекаться всеми этими приемами манипулирования, а просто больше читать. Чем лучше вы разбираетесь в теме разговора, тем проще вам ответить собеседнику и тем более вы уверены в своих репликах и знаниях. И ваши слова, подкрепленные знаниями, даже если вы просто каждый вечер листаете Википедию, гораздо больше повлияют на собеседника, чем постоянные переспросы.

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта