Как не бояться умных людей, не зажиматься и не стесняться перед ними?

612
2
0
19 мая
02:19
май
2016

Раньше очень боялась умных людей, стеснялась с ними что-то обсуждать. Либо при разговоре всегда и во всем соглашалась. Мне казалось, что жутко стыдно в чем-то быть глупее или не разбираться. И как-то при беседе, я махнула на себя рукой, и говорю одному очень умному мужчине на банкете после концерта - вот вы знаете, вы мне рассказываете очень интересные вещи, и мне ужасно любопытно все это слушать, но поддерживать разговор -соглашаясь с вами или затевать спор я не могу, я ведь в этом совсем совсем не разбираюсь!

Он хихикнул в кулак и дальше с ещё большим энтузиазмом принялся меня просвещать! :)

И так я делала много раз с разными умными людьми. От моего признания разговор как будто переходил в очень тёплое дружеское русло. И я убивала 2 зайцев, и сама где-то что-то узнавала полезное и умное. И тот человек, которого я боялась, становился мне ближе и напряжение спадало)

14
0
май
2016

Понять, что Вы такая же умная, как они. В обыденной жизни в русской культуре есть такое простое наставление "знать себе цену". В обыденной жизни современной западной культуры есть такая концепция - каждый человек которого Вы встречаете, знает что-то чего не знаете Вы, а Вы знаете что-то, что не знает он/она. Встретившись с умным человеком, узнайте то, чего Вы не знаете. Раскройте свой ум, чтобы встретившийся Вам умный человек узнал то, чего он/она не знает. Боязнь, зажимы и стеснения перед умными людьми можно отнести к так называемому "синдрому самозванца". Потому что кажется, что они знают значительно больше чем Вы, и Вам нет место на этой земле, по сравнению с этим умным человеком. Вы не самозванка, Вы занимайте свое особое разумное место в круговороте умных людей и вещей. 

9
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта