На ваше мнение, какой основной посыл 1984 Оруэла? По возможности лаконичнослаконично.

Искусство и культураЛитератураКниги
Дарья Кучер
Коммерсант, исследователь  · 19 мая 2016

Основной посыл романа в том, что ты свободен до тех пор, пока ты можешь сказать вслух, что дважды два — четыре, в том, что ты свободен до тех пор, пока не окажешься в комнате 101, в том, что ты свободен до тех пор, пока война — это не мир, свобода — это не рабство, а незнание — это не сила.