Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что солдаты советской армии часто и с особой жестокостью насиловали немецких детей и женщин?

ОбществоИстория+7
Козлов
  · 187,9 K
Преподаватель математики  · 6 дек 2017

Я могу вспомнить то, что мне говорил отец, заканчивавший войну в Германии. По его словам, всяких мерзких эпизодов с участием советских солдат хватало. И происходило это уже в первые месяцы перехода через советскую границу, то есть даже ещё не на территории Германии. Но почти сразу же был зачитан указ Сталина о недопустимости подобных действий со стороны солдат Красной Армии. И было произведено несколько показательных расстрелов провинившихся. Я думаю, что так и было, хотя наш с отцом разговор происходил через 35 лет после войны. Конечно, никакой указ не мог решить эту проблему полностью, но думаю, что всё-таки как-то солдат ограничивал. А причины такого поведения понятны: на войне обыкновенный человек становится жестоким и только очень высокий моральный уровень личности позволяет держать своё поведение в рамках морали и человечности. Тем более на этой, самой жестокой и бесчеловечной войне в мировой истории.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 23 окт 2019
Ну, то что какие-то эпизоды имели место - вполне логично и не удивительно. Лично мне было бы странно, если бы после 5 лет кровавой войны с нацистами, которые даже за людей то славян не считали, после того, что немецкие войска делали на оккупированных территориях, после всех жертв - изнасилованных и убитых женщин и детей, не случалось бы эпизодов насилия над населением... Читать далее

Э о не даёт вам права поступать  так же!

Первый
доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института российской...  · 23 мая 2016
Откровенно говоря, уже надоело отвечать на провокационные, да ещё и безграмотно сформулированные вопросы тех, кто попал под влияние не только антисоветского, но и русофобского мифа о «двух миллионах немок, изнасилованных русскими варварами», тиражируемого в западных СМИ с начала 1990-х годов и получившего широкое распространение после публикации в 2002 г. книги... Читать далее

Изумительный ответ, спасибо!

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 5 апр 2020

Нет, конечно же. В виде отдельных инцидентов могло быть всякое - как и в гражданской жизни - но за насилие по отношению к мирному населению солдат весьма серьёзно наказывали, вплоть до смертной казни.

Откуда этот либеральный высер? Вот нацистские солдаты и украинские националисты насиловали с особой жестокостью и... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 17 мар 2020

Это было во все времена и во всех армиях. Огромная масса изголодавшихся самцов без самок. Привыкших не ценить ни свою ни чужую жихнь. Тем более, вражескую.

Да сколько можно муссировать этот вопрос. Войны - ужасное и грязное дело и изнасилование еще не худшее, что может случиться.

Нет. Никакого насилия со стороны РККА не было. За изнасилование нацистской суки, могли расстрелять, к сожалению. И... Читать дальше
К сожалению, было и насилие, и грабежи. Каков был размах этого явления - мы никогда не узнаем. В "группе риска", как правило, были молодые солдаты - морально неустойчивые, ожесточившиеся в ходе войны, впитавшие пропагандистские установки о священной мести, долгое время находившиеся в разлуке с семьей, потерявшие родных и близких... Мне не кажется удивительным, что такие... Читать далее
Настолько однобокая подача информации поражает. Вот один из докладов штаба 5-й ударной армии (в ней мой дед служил)... Читать дальше
Первый
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий...  · 23 мая 2016
Я бы сразу отсек факт изнасилований немецких детей, более того, немцы отмечали в красноармейцах особенно нежное отношение к детям. Но массовые изнасилования немецких женщин имели место быть. Но я сразу же хотел бы сделать две ремарки. Первое. почему-то, все всегда [говоря о насилии над немками] концентрируются только на Красной Армии. На самом деле, эти явления, к... Читать далее

Спасибо Вам за интересный, обстоятельный ответ!

Еще об этом рассказывают в своих воспоминаниях Г.С. Померанц ("Записки гадкого утенка") и Н.М. Амосов ("ППГ-2266. Записки военного хирурга"). Про книжку Амосова не совсем уверен, а Померанц об этом пишет хорошо, анализируя причины такого поведения.

Гуманитарный-технарь, Технический-гуманитарий ...  · 19 окт 2016
В вопросе фигурирует слово "часто" , а данное обстоятельство можно оценивать только в относительно какой-то меры, часто по сравнению с кем или чем ?! ... Мало уважаемые недобитки игнорируют факты невыгодные им. Ответ на сей вопрос так же прост как и сам вопрос Были или нет?! Были Часто или нет?! Не чаще чем и у армий других стран в период войн. Каждое преступление... Читать далее
Меня тоже очень возмущают мнения этих комментирующих..их бы туда на войну, под бомбежки.. когда немцы вытворяли... Читать дальше
иду к тому, чтобы здесь была статусная подпись  · 5 окт 2016
Из книги Леонида Николаевича Рабичева, прошедшего Великую Отечественную Войну с ноября 1942 г. по май 1945 г. «Война все спишет»: Ну предположим, всех изнасиловали и застрелили. Подушки залиты кровью. Но откуда это садистское желание — воткнуть бутылки? Наша пехота, наши танкисты, деревенские и городские ребята, у всех на Родине семьи, матери, сестры. Я понимаю — убил... Читать далее