Правда ли, что солдаты советской армии часто и с особой жестокостью насиловали немецких детей и женщин?

ОбществоИстория+7
Козлов
Преподаватель математики  · 6 дек 2017

Я могу вспомнить то, что мне говорил отец, заканчивавший войну в Германии. По его словам, всяких мерзких эпизодов с участием советских солдат хватало. И происходило это уже в первые месяцы перехода через советскую границу, то есть даже ещё не на территории Германии. Но почти сразу же был зачитан указ Сталина о недопустимости подобных действий со стороны солдат Красной Армии. И было произведено несколько показательных расстрелов провинившихся. Я думаю, что так и было, хотя наш с отцом разговор происходил через 35 лет после войны. Конечно, никакой указ не мог решить эту проблему полностью, но думаю, что всё-таки как-то солдат ограничивал. А причины такого поведения понятны: на войне обыкновенный человек становится жестоким и только очень высокий моральный уровень личности позволяет держать своё поведение в рамках морали и человечности. Тем более на этой, самой жестокой и бесчеловечной войне в мировой истории.