Если меня посадят в тюрьму, получу ли я академический отпуск в университете?

13000
1
0
18 мая
23:01
май
2016

В соответствии с пунктом 2 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденных приказом Минобрнауки России от 13 июня 2013 года № 455 (далее - Порядок), академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. При этом в силу пункта 5 Порядка решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Таким образом, если вы осуждены к лишению свободы на срок менее 2 лет, теоретически вы можете написать заявление о предоставлении академического отпуска. Однако практика исходит из того, что большинство вузов придерживаются тенденции к отчислению таких студентов и в своих уставах определяют как отдельное основание для отчисления вступление в законную силу обвинительного приговора суда (даже если студент осужден не к лишению свободы либо ему назначено условное наказание).

Также вы можете попробовать обратиться с заявлением о предоставлении академического отпуска в случае, если находитесь под стражей (в СИЗО), поскольку в силу статьи 109 УПК РФ максимально возможный период содержания под стражей как раз составляет 24 месяца.

Артур КолесовОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
30
2
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта