Что на самом деле произошло в Исландии после кризиса 2008 года? Что такое «исландская революция»?

ИсторияПолитология+2
Artur Bersirov
Редакция  · 24 мар 2015

Перевод ответа SIGRÚN DAVÍÐSDÓTTIR:

Банки в Исландии приватизировали в 2003 году. Под управлением новых собственников банки начали международное развитие. Используя иностранные займы, благодаря буму экономики исландский банковский сектор быстро рос: если в 2003 году объем сектора равнялся 100% ВВП, то к осени 2008 уже 700% ВВП.

Поскольку банки финансировались за счет краткосрочных облигаций и депозитов, они очень быстро ощутили на себе кредитное сжатие в 2007 году. Приток финансирования резко сократился, так как неопределенность привела к оттоку депозитов, а на долговых рынках царила нервозность после коллапса американского инвестиционного банка Леман Бразерс, поэтому исландские банки не смогли выполнять свои обязательства.

Поскольку большинство обязательств банков Исландии были номинированы в иностранной валюте, Центральный банк Исландии не мог выступить в роли кредитора последней инстанции и восполнить их ресурсы. Три крупнейших банка были санированы (но не спасены) финансовыми властями, при этом каждый банк был переструктурирован в два: один новый здоровый (с качественными активами) и один, который обанкротился. Это было сделано в соответствие с планом Спасения, принятым Парламентом Исландии 6 октября 2008 года.

Внутренние исландские депозиты и кредиты были перемещены в новые банки, которые продолжили оказывать услуги населению, как и прежде. Старые банки, как и любые обанкротившиеся компании, управлялись специальным комитетом по разрешению ситуации (сейчас он называется Winding up Committees), чья роль заключалась в том, чтобы спасти как можно больше оставшихся средств и активов в интересах кредиторов банков.

Парламент Исландии принял три решения после банковского коллапса:

  1. Офис специального прокурора организовал расследование предполагаемых махинаций внутри банков, которые могли быть совершены перед коллапсом (это расследование до сих пор продолжается: оно преследует сотрудников банков и других вовлеченных лиц, идет в рамках расследования особо крупных мошеннических операций).

  2. Для расследования причин коллапса был организован Комитет по специальным расследованиям. Он опубликовал доклад на 2600 страниц в апреле 2010 года, где были проанализированы все возможные причины и аспекты: крупные сделки, крупнейшие собственники, самые большие займы, роль Центрального банка Исландии, этические аспекты и так далее.

  3. В результате была написана новая конституция: этот процесс затормозился и старая конституция действует до сих пор.

Термин «Исландская революция» обычно относится к серии демонстраций, проходивших зимой 2008–2009. Это были противоправительственные акции против кабинета министров, находившегося у власти с 2007 года, и партии, находившейся у власти еще раньше; они были направлены лично против председателя центрального банка Дэвида Оддссона, который был лидером консервативной партии «Независимость», позже — премьер-министром в 1991–2004 годах, затем — министром иностранных дел до 2005 года, после чего был назначен председателем ЦБ.

Правительство, сформированное партией «Независимость» и социал-демократами, подало в отставку в январе 2009 года. Считается, что это решение было принято под давлением общественных протестов. После этого социал-демократы сформировали правительство вместе с левой партией зеленых, выиграв выборы в марте 2009 года. Оддссон был лишен поста председателя Центрального банка Исландии в феврале 2009 года.

Считается, что демонстрации изменили курс политики страны во время первой зимы после кризиса. Это отнюдь не было кровавой революцией, скорее, непрекращающейся чередой массовых демонстраций.