Где жизнь более бессмысленная: в Северной Кореи или в Южной?

ЖизньЛичный опыт
фывфывфыв фвыфывфыв
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 мая 2016  ·
id186672748

Жизнь, так-то, везде бессмысленная, если объективно. Она просто жизнь.

Могу предположить, что если в Северной Корее пропаганда действительно эффективна, а не как у нас во времена позднего Брежнева, то люди верят, что они за всё светлое против всего злого (ну, как верующие российскому телевидению примерно), - то жизнь их тогда хренова, но смыслом полна ого-го. Как у любого фанатика.

Могу предположить, что т.к. в Южной Корее нет такой вот светлой идеи контрсанкций (зачёркнуто) чучхе и прочей геополитики в духе Дугина-Путина-Старикова, то нет у них единого сияющего смысла существования. Зато есть свобода находить возмутительно личные и разные смыслы, причём ещё и разные в разные периоды своей жизни.

Про Южную Корею даже вот прям-таки уверен. Так что основной вопрос - в эффективности северокорейского Первого канала. Если могуч сотоварищи, смысла у северокорейцев куда больше. Духовных скреп.