Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему женщины старше 30 лет в основном носят короткие стрижки?

ПсихологияБиологияНаука
Ангеліна Благая
  · 44,7 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 18 мая 2016

Во-первых потому что это удобнее. А с возрастом удобство начинаешь ценить.

А во-вторых потому что качество волос с возрастом вовсе не улучшается. И чем длиннее волосы, тем хуже их качество.

Parikof — магазин париков в Москве с доставкой по всей России. Работаем с 2000 года...  · 14 янв 2021  · parikof.ru
Почему-то у многих женщин бытует мнение, что длинные волосы – признак молодости. Что это априори привлекательно и сексуально. На самом деле длина волос не имеет особого значения, главное – чтобы стрижка гармонировала с образом, подходила к овалу лица, если хотите – к образу жизни. Смешно смотреть на строгую бизнес-леди с косой до пояса или романтическими локонами до... Читать далее
Противоположное мнение
пользователь TheQuestion.  · 25 сент 2016

Волосы очень чувствительны к состоянию здоровья (пышность, ломкость, секущиеся концы, жирность, блеск). Внешние воздействия -- от солнечных лучей до холода -- всё это сказывается тоже.

Это наименее затратный способ сохранить более ли менее нормальные пропорции лица при его возрастных изменениях. Уходит подкожный жир, мышцы опускаются и лицо "тяжелеет", даже у худощавых женщин. Чтобы восстановить пропорции, нужна пышная, объёмная причёска, длинные, особенно прямые волосы только подчеркнут начинающие обвисать щёки. Высокую и пышную викторианскую... Читать далее
Фрилансер, художник, любящий муж  · 5 июн 2016

Во-первых это удобно - нужно меньше времени тратить на сборы. Во-вторых -  это опрятно - короткие волосы проще уложить и ничего из прически выбиваться не будет. В третьих - с возрастом волосы тоже становятся хуже, начинают сильнее сечься, выпадать и так далее. Короткая стрижка решает эти проблемы.

Да ничего не проще короткие волосы уложить. Женщины делая короткую стрижку вместо молодости приобретают бабистость.
Моя бабушка неоднократно говорила, что с возрастом волосы очень раздражают. Особенно когда устаешь (а в зрелом возрасте, мне кажется, чаще устаешь).  Их тяжело "носить", они бесят тем что лезут в лицо, а в таком возрасте повышенная тяга к комфорту, за ними уже очень тяжело ухаживать, и что, была бы ее воля, она постриглась бы на лысо) а так каре носит для красоты) И... Читать далее
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 18 мая 2016

Есть такое убеждение, что короткая стрижка "молодит". На самом деле, конечно, не всех и не всегда. Мне 31, и у меня каре, но я в принципе никогда не любила длинные волосы, просто потому, что это неудобно. Думаю, многие женщины за 30 из-за отсутствия времени (работа, семья) предпочитают выбирать короткие стрижки (быстрее сушить, укладывать, не нужно особого ухода и т.д.)

У женщин волосы всегда лучше чем у мужчин при любом раскладе!!

Fashion designer and technologist, psychologist  · 12 февр 2016

В дополнение к вышесказанному: у женщины с возрастом меняется овал лица в силу непреодолимой силы гравитации. И те прически, которые шли в 20 лет, в 40 уже как-то не очень, а в 60 - ужас-ужас! Короткая причёска помогает визуально отвлечь внимание от нижней части овала, которая как раз и "плывет" (обвисает) с годами.

Ну скорее не гравитации а в силу потери кожей упругости.. Коллагена и гиалурона..

Переводчик английского, корректор в издательстве  · 29 сент 2016

ко всему прочему, за длинными волосами тяжелее ухаживать, по словам моей бабушки. она всю жизнь ходила с волосами до пояса, а в 80 постриглась. трудно мыть, трудно сушить, укладывать.

фрилансер  · 22 сент 2015

С возрастом волосы редеют, тускнеют, сильнее секутся и ломаются. Поэтому короткая стрижка предпочтительнее - и ухаживать за волосами легче, и прическа лучше держится.