Ангеліна Благая
октябрь 2017.
1599

Почему женщины старше 30 лет в основном носят короткие стрижки?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
18 ответов
Поделиться

Дело в том, что у большинства людей волосы с возрастом существенно редеют и поэтому длинная прическа смотрится некрасиво, неопрятно. Кроме того, короткая стрижка существенно легче (в прямом смысле слова), меньше нагрузка на мышцы шеи и за ней гораздо проще ухаживать, что немаловажно, если человек уже глубоко пожилой. Хотя бывают исключения: некоторые женщины и в очень зрелом возрасте носят шикарные косы, а мужчины - пышные прически.

Важное о здоровье Что делать, если, когда резко меняю положение тела, темнеет в глазах и начинает кружиться голова?Это правда, что на ночь лучше не класть телефон под подушку, потому что это может навредить здоровью?Можно ли пить жидкость сразу после приема пищи?Задать вопрос специалисту

Это наименее затратный способ сохранить более ли менее нормальные пропорции лица при его возрастных изменениях. Уходит подкожный жир, мышцы опускаются и лицо "тяжелеет", даже у худощавых женщин. Чтобы восстановить пропорции, нужна пышная, объёмная причёска, длинные, особенно прямые волосы только подчеркнут начинающие обвисать щёки. Высокую и пышную викторианскую причёску мало кто может себе позволить -- у немолодой женщины, как правило и волосы уже "не те".  При удачной же стрижке они, укороченные и уложенные, правильным образом  топорщатся, расширяя верхнюю часть лица и отчасти восстанавливая привычный привлекательный силуэт.  Кроме того, это практично и женщина продолжает стричься коротко и дальше, следуя привычке.  Некоторые, правда, не стригутся, а добиваются нужного силуэта с помощью шиньонов.

Есть такое убеждение, что короткая стрижка "молодит". На самом деле, конечно, не всех и не всегда. Мне 31, и у меня каре, но я в принципе никогда не любила длинные волосы, просто потому, что это неудобно. Думаю, многие женщины за 30 из-за отсутствия времени (работа, семья) предпочитают выбирать короткие стрижки (быстрее сушить, укладывать, не нужно особого ухода и т.д.)

Дарья Астраханцеваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Показать ещё 15 ответов
Ответить