Почему женщины старше 30 лет в основном носят короткие стрижки?

611
18
0
18 мая
21:07
сентябрь
2015

Дело в том, что у большинства людей волосы с возрастом существенно редеют и поэтому длинная прическа смотрится некрасиво, неопрятно. Кроме того, короткая стрижка существенно легче (в прямом смысле слова), меньше нагрузка на мышцы шеи и за ней гораздо проще ухаживать, что немаловажно, если человек уже глубоко пожилой. Хотя бывают исключения: некоторые женщины и в очень зрелом возрасте носят шикарные косы, а мужчины - пышные прически.

23
0
сентябрь
2016

Это наименее затратный способ сохранить более ли менее нормальные пропорции лица при его возрастных изменениях. Уходит подкожный жир, мышцы опускаются и лицо "тяжелеет", даже у худощавых женщин. Чтобы восстановить пропорции, нужна пышная, объёмная причёска, длинные, особенно прямые волосы только подчеркнут начинающие обвисать щёки. Высокую и пышную викторианскую причёску мало кто может себе позволить -- у немолодой женщины, как правило и волосы уже "не те".  При удачной же стрижке они, укороченные и уложенные, правильным образом  топорщатся, расширяя верхнюю часть лица и отчасти восстанавливая привычный привлекательный силуэт.  Кроме того, это практично и женщина продолжает стричься коротко и дальше, следуя привычке.  Некоторые, правда, не стригутся, а добиваются нужного силуэта с помощью шиньонов.

11
0
май
2016

Есть такое убеждение, что короткая стрижка "молодит". На самом деле, конечно, не всех и не всегда. Мне 31, и у меня каре, но я в принципе никогда не любила длинные волосы, просто потому, что это неудобно. Думаю, многие женщины за 30 из-за отсутствия времени (работа, семья) предпочитают выбирать короткие стрижки (быстрее сушить, укладывать, не нужно особого ухода и т.д.)

Дарья Астраханцеваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
0
показать ещё 16 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта