Что делать, если отчаяние настолько всепоглощающее, что я жду когда меня бросит парень (отношения почти идеальные), чтобы покончить с собой?

1460
7
2
18 мая
21:01
май
2016

Обратиться к специалисту. Часто возникающее ощущение отчаяния и мысли о самоубийстве, зачастую, являются симптомами депрессивного расстройствами, с которым справиться самостоятельно удается практически никому и которое требует вмешательства специалиста (психолога или психиатра). Встреча со специалистом поможет подтвердить или опровергнуть мои подозрения и начать движение к решению проблемы.

За последние 20 лет произошел заметный прогресс в терапии расстройств настроения и когнитивно-поведенческая терапии депрессии в большинстве случаев заканчивается существенным облегчением симптомов (или их полным устранением). Курс занимает, как правило, от 8 до 16 недель. На протяжении терапии вы со специалистом будете обсуждать каким образом ваши действия, привычные модели мышления или интерпретации событий приводят к возникновению и поддержанию доставляющих дискомфорт проблем + активно работать над модификацией этих элементов.

Альтернативой является терапия антидепрессантами, которая тоже заметно продвинулась и теперь не ограничивается "одной таблеткой на все случаи жизни". Перед прохождением курса терапии антидепрессантами необходимо проконсультироваться со специалистом (психиатром или врачом общей практики). Исследования показывают, что оба варианта приводят к успеху с приблизительно одинаковой вероятностью, поэтому вы можете выбирать исходя из своих предпочтений, наличия специалистов по КПТ в зоне досягаемости и финансовых возможностей (ни один из вариантов не покрывается полисом ОМС, но психологические центры и студенты-психологи, порой, предоставляют услуги бесплатно).

Иван ЧистяковОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
16
1
май
2016

Ваша задача сейчас - найти подходящего вам психотерапевта, собраться и пойти к нему.  Самые актуальные вопросы, с которыми следует разобраться:

1. Что вам мешает обратиться за помощью?

2. Чем вы рискуете? А рискуете вы всего-то избавиться от тяжелого состояния, пройдя курс.

3. Что вы боитесь потерять, обратившись за помощью? Возможно, этот шаг вам кажется неприятным мероприятием, но вы ведь и так в неприятном, мягко говоря, положении. Кроме того, ваши опасения на этот счет наверняка сильно преувеличены. 

На просторах этого ресурса можно долго строить версии и выяснять, с чем связано ваше отчаяние, но ведь очевидно, что этой проблемой необходимо заняться в кабинете специалиста и вам с большой вероятностью потребуется медикаментозная поддержка. Пожалуйста, не слушайте тех, кто тут написал, что эксперты будут к вам дотошно жестко цепляться, будто обвиняя и пытаясь поймать вас на лжи. Скорее всего, вам будут задавать дополнительные вопросы, в приемлемой для вас форме. Вы можете начать переговоры с переписки.

4
0
май
2016

Предположу. Вы испытываете вину за счастье, скорее всего из за иррациональной установки "счастье надо заслужить, просто так ничего не дается" и чтобы избавиться от этой невыносимой эмоции рисуете в голове себе наказания. У меня подобное было, когда выиграл дорогущую камеру (наверно у одного из первых в городе была цифрозеркалка) и почему-то часто сам желал чтобы она разбилась\утонула. Сейчас понимаю почему так.

В идеале к психологу сходить. Если нет денег, идите на студенческий приём. Самому со всеми этими установками разгрестись сложно, так как они неосознаваемы. Спрашивайте, чем могу помогу.

2
1
показать ещё 5 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта