Как так получилось,что во время блокады Ленинграда дорога Жизни была доступна для ввоза продовольствия? Почему Германия не оккупировала и её?

ИсторияНаукаГорода
Полина Грибовская
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 18 мая 2016

Дорога жизни проходила по Ладожскому озеру. Летом по этому маршруту шли суда, зимой - автомобили. Военного флота у Германии на Ладоге не было и взяться ему было не откуда, а что касается автомобильной трассы, то для борьбы с ней необходимо было отправить большие подразделения по льду, причем не просто их туда отправить и уничтожить охрану дороги, но и разместить там, снабжая их всем, включая горючее, продукты и боеприпасы. Задача была слишком сложная чтобы ей заниматься, с низкой вероятностью успеха и большими потенциальными потерями. Поэтому дорогу жизни бомбили, впрочем, похоже, без особого успеха. У немцев на тот момент были более важные цели - сначала Москва, затем - Украина и Кавказ.