Почему в кино люди на острове после крушения самолета/корабля засыпают и просыпаются утром на берегу?Как в таком стрессовом состоянии можно уснуть?

ПсихологияТехнологии+7
Иду Мимо
Юрист, выпускница МГИМО, любитель языков  · 18 мая 2016

Именно сон и говорит о том, что у людей настолько сильный стресс, что мозг не хочет больше думать и отключается, как уже отметили в другом ответе.

Можно провести сравнение с "состоянием аффекта", это термин из юриспруденции. Аффект означает сильнейшее волнение, стресс, и убийство в состоянии аффекта наказывается не так строго, как обычное убийство (если состояние аффекта у убийцы было вызвано издевательствами потерпевшего, например).

Так вот, нам на паре по уголовному праву рассказывали, что одним из признаков того, что имело место состояние аффекта, может быть тот факт, что убийца спокойно заснул после совершения убийства. Например, был случай, когда женщина убила мужа большим кухонным ножом (он опять пришел домой пьяный и оскорблял ее), а потом как ни в чем не бывало легла спать. Милицию вызвали соседи снизу, которым через щель в потолке потекла кровь. Это - состояние аффекта. А вот если бы женщина после убийства побежала бы прятать труп, речь об аффекте уже бы не шла, так как она была способна осознавать и планировать свои действия.

Думаю, в вашем примере с авиакатастрофой то же самое.

Это не сон, это автоматическое отключение. Когда мозг не справляется с шоком, он переходит в автономный режим – пускай, мол, так побудет. Авось прокатит.

А почему утром, так вечером снимать один головняк. +- влияет срок нахождения в этом самом автономном режиме.