Какой русский не любит быстрой езды?

Зачем я это узнал?
Mikhail Maglov
Профессор Школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ-ВШЭ  · 20 мар 2015

Гоголь — писатель ироничный. Этой фразой он высмеял русский характер своего времени — поспешный, уязвленный своей отсталостью, стремящийся догнать и перегнать. Поскольку сделать это ни разу не удалось, эта ирония актуальна и сейчас. В частности, беспредельная невоспитанность водителей, помноженная на столь же беспредельный индивидуализм, превращает российские дороги в ад независимо от их физического состояния.