Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое интересное мнение ребёнка заставило вас серьёзно задуматься?

ФилософияНаукаЗачем я это узнал?
Анонимный вопрос
  · 19,6 K
Кучка атомов обладающая самосознанием  · 22 мая 2016

"Взрослые слишком много думают о том, что о них думают другие. И пропускают столько веселья для себя!"-этой сентенцией ответила моя племянница когда ее отругала мать фразой " А что о тебе другие подумают? А обо мне? Что я плохая мать?!" за то, что та раскрасила себе лицо и как-то чересчур шумно игралась в песочнице. По-детски  простая и острая сатира на весь конформистский строй общества ..тут можно где задуматься.
"Бог есть, просто он не на небе, а в сердце у каждого, при чем у каждого он немножко свой"-это вообще мыслительная бомба. Тут, если дать мысли разгуляться ,можно увидеть синтез философских идей различной эпохи, как мир идеального Платона + субъективный идеализм Беркли и схоластику.
При том, что ум ребенка сказавшего это совсем не забит различными терминами, идеями , воззрениями и тому подобным , он просто сказал очень просто то что думает о том, что лучшие умы рода человеческого разбивают на сложные умозаключения.
Дети очень проницательны . Чистый разум.

Аспирантка Литературного института (кафедра новейшей литературы), сотрудник Дома русского...  · 23 мая 2016
Племянник. В два (!) года. Спрашиваю: - Красивое у меня платье? Задумчиво: - Красивое, красивое... Только зачем оно? Все самое главное же - не в вещах. В три года. Учился читать и случайно наткнулся на слово "бремя" в книжке Достоевского: - Почему он, умный вроде бы человек, неправильно написал слово "время"? Объясняю, что значит "бремя". - Интересно. Я понял, что... Читать далее

Мысль понятна, но видно, что фразы писал взрослый. Как-то изменить, чтобы было видно, что ребенок говорил.

Фея из мая, княгиня трамвая  · 22 мая 2016

Моя младшая сестра в глубоком детстве, задумчиво глядя на истерящего в магазине на тему покупки новой игрушки мальчика-ровесника, глубокомысленно сказала: "Он просит любви".

Дивергент  · 22 мая 2016

В пять лет мой сын с абсолютным пониманием и осознанием каждого слова как-то подошел ко мне и сказал: "Волшебства нет, есть только иллюзия..." И ушел. Я так и осталась сидеть... переваривать... Возможно, где-то услышал, но произнес это очень проникновенно.

Безработная с высшим образованием  · 22 мая 2016

Моей племяннице было 4 на тот момент. Я стояла перед зеркалом и красилась, она долго на меня смотрела, а потом спросила: "А зачем ты это делаешь?"

Я не нашлась, что ответить. Спросила у неё: "тебе кажется, что я и так красивая?" И она сказала "Да".

Когда она будет старше и если ей покажется, что она некрасивая без косметики, я обязательно расскажу ей эту историю.

Первый
Студентка медицинского университета  · 22 мая 2016

в начале года школа проводила конкурс исследовательских работ, один мальчик представлял работу по биологии и выдал очень интересную фразу:"если раздавить жука, то слышен хруст, такой же хруст издаётся, когда ломаешь гриб. Следовательно хитин хрустит, когда ломается".

Может это и не правда, но детское мышление вызывает восторг!

Буддистка, художница, начинающий писатель, психолог  · 26 мая 2016

Когда я жила в Нью Джерси в Американской семье, меня попросили остаться с 5-летней девочкой. Так вот она сказала мне: "Не понимаю, почему людей интересуют не правильные вещи"

Я спросила: "Почему неправильные?"

Она ответила: "Людей не интересует жизнь" 

В общем она имела ввиду настоящую жизнь, природу и все такое. С тех пор тоже на этом помешана.

Однажды, я вела урок природоведения во 2-ом классе. Мы обсуждали тему о вреде человека на природу. И по программе нужно было задать деткам вопрос «А что лично мы можем сделать?». Это непростой вопрос для 8-летнего ребенка, и я ожидала наверное любых ответов, кроме того что услышала. Во-первых, подняла руку всего одна девочка, а все остальные приняли вид мыслителей, как... Читать далее
Инвестиции Финансовые рынки Блокчейн Финтех Машинное обучение Нейронауки  · 22 мая 2016

Я установил на свой мак старинную стратегию в реальном времени - Дюну 2, в которую играл последний раз лет двадцать назад. Наблюдая за тем, как я рублюсь с туповатым по нынешним меркам ИИ, моя шестилетняя дочь разочарованно изрекла: "компьютер в Дюне глупый, как Сири"

Кирандию ей покажи)

Однажды, знакомый одного моего знакомого рассказал историю: Года в 3 или 4 во время еды у него состоялся такой диалог с матерью: - Почему так плохо кушаешь? Вот будешь хорошо кушать - вырастешь большим и сильным, в армию пойдёшь, меня будешь защищать. - В армию? А ведь там и убить могут. - Хм... И с тех пор, как ему кажется, мама стала лелеять и оберегать все его... Читать далее