Какое интересное мнение ребёнка заставило вас серьёзно задуматься?

12095
19
0
18 мая
19:35
май
2016

"Взрослые слишком много думают о том, что о них думают другие. И пропускают столько веселья для себя!"-этой сентенцией ответила моя племянница когда ее отругала мать фразой " А что о тебе другие подумают? А обо мне? Что я плохая мать?!" за то, что та раскрасила себе лицо и как-то чересчур шумно игралась в песочнице. По-детски  простая и острая сатира на весь конформистский строй общества ..тут можно где задуматься.
"Бог есть, просто он не на небе, а в сердце у каждого, при чем у каждого он немножко свой"-это вообще мыслительная бомба. Тут, если дать мысли разгуляться ,можно увидеть синтез философских идей различной эпохи, как мир идеального Платона + субъективный идеализм Беркли и схоластику.
При том, что ум ребенка сказавшего это совсем не забит различными терминами, идеями , воззрениями и тому подобным , он просто сказал очень просто то что думает о том, что лучшие умы рода человеческого разбивают на сложные умозаключения.
Дети очень проницательны . Чистый разум.

180
4
май
2016

Разговор с четвероклассником: 

- Что такое сон? 

- Это когда человек устал за день и ложиться спать чтобы отдохнуть 

- Что такое смерть? 

- Это когда человек так сильно устал, что ему не хватает сна, чтобы отдохнуть. И тогда он умирает

120
3
май
2016

Племянник.

В два (!) года. Спрашиваю:

- Красивое у меня платье?

Задумчиво:

- Красивое, красивое... Только зачем оно? Все самое главное же - не в вещах.

В три года. Учился читать и случайно наткнулся на слово "бремя" в книжке Достоевского:

- Почему он, умный вроде бы человек, неправильно написал слово "время"?

Объясняю, что значит "бремя".

- Интересно. Я понял, что люди придумали почти одинаковые слова, чтобы одно слово перетекало в другое и делало оба слова объемными. Бремя - это тяжелое время. Время - это всегда бремя.

В четыре.

- Зачем люди носят крестик?

Краткий экскурс в "историю религий" - от меня.

- То есть если меня застрелят из пистолета, моя мама будет носить на шее пистолет? Как же глупо она будет выглядеть!

В пять. Случайно посмотрел какие-то политические дебаты по телевизору.

- Почему этот дядя так громко кричит? Его же все равно никто не слушает. Вот если бы тихо говорил - все бы слушали.

В шесть. Узнал, что наш знакомый учится на философском факультете. Спрашивает:

- А что ты там делаешь?

- Книжки читаю, а потом про книжки пишу.

- Лучше бы ты просто так жил. 

85
9
показать ещё 17 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта