Как появились смайлы Вконтакте?

Медиа и коммуникацииИнтернет+3
Вячеслав Васильков
Веб-разработчик  · 18 мая 2016

Отвечу цитатой создателя (и в то время еще и генерального директора) вконтакте Павла Дурова:

Владельцы iPhone все чаще используют для передачи эмоций в личных сообщениях смайлы Еmoji. Однако при заходе в социальные сети со стационарных компьютеров пользователи видели вместо них пустые сообщения. Чтобы исправить этот коммуникационный разрыв, ВКонтакте поддержала отображение стандартных Emoji в личных сообщениях, первой перенеся мобильный стандарт в браузер.

vk.com