Можно ли официально продать свой голос на выборах?

2002
4
0
18 мая
18:32
май
2016

В соответствии с пунктом 3 статьи 45 Федерального закона «Об основных гарантиях...» кандидатам, избирательным объединениям, избирательным блокам, любым лицам и организациям, прямо или косвенно участвующим в предвыборной агитации, запрещается осуществлять подкуп избирателей, а именно:

- вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности иначе как за выполнение организационной работы (дежурство на избирательных участках, сбор подписей избирателей, агитационную работу), производить вознаграждение избирателей, выполнявших указанную организационную работу в зависимости от итогов голосования или обещать произвести такое вознаграждение;

- проводить льготную распродажу товаров, бесплатно распространять любые товары, за исключением печатных материалов (в том числе иллюстрированных) и значков, специально изготовленных для избирательной кампании;

- предоставлять услуги безвозмездно.

То есть вы можете заключить договор о продаже своего голоса на выборах. Как продавец вы не понесите за это наказание. А вот покупатель может за это быть за это поплатиться регистрацией на выборах и даже получить уголовное наказание.

Александр ФокинОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
0
май
2016

Официально - нельзя, так как в России тайные выборы, и никто не имеет права проверять за кого вы проголосовали. Поэтому официальная процедура невозможна. Ну и еще это, конечно же, запрещено законом. 

5
0
май
2016

Как уже было сказано в предыдущем ответе — нельзя. Но если вы так уж хотите продать свой голос, то зачем это делать официально? Довольно широка практика продажи голосов "в тени" (а иначе и не получится), где за довольно небольшую сумму денег вы можете проголосовать за определенного кандидата. И тут я бы посоветовал сделать так: взять деньги, поставить нужную галочку, сфотографировать ее для отчета (как правило, это требуют для получения денег), а затем испортить бюллетень (лучший метод — поставить галочки напротив всех остальных кандидатов, поскольку при рисунках на тексте, но только одной различимой метке для голосования бюллетень запросто могут признать действительным при подсчете голосов). Тогда вы сможете и подзаработать, и не перечить совести, так как голос свой все-таки не продали, а продали всего лишь фотографию.

2
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта