На чем лучше пить протеин: вода, обезжиренное молоко или наоборот жирное?

МедицинаСпорт+5
Влад Кравченко
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 9 июн 2020  · fitbar.ru

Зависит от того, хотите вы похудеть или поправиться.

Если вы работаете на рост мышечной массы, у вас быстрый обмен веществ, вы эктоморф, то однозначно стоит сделать выбор в пользу молока. Не стоит брать обезжиренное, наоборот, берите с обычной жирностью, чтобы организм получил нужные ему калории и энергию.

Если же вы хотите похудеть, то пейте протеин на воде, не стоит добавлять туда молоко, получите лишние калории, которые потом придется сжигать.

Еще протеин на воде быстрее переваривается и усваивается. Если есть проблемы с ЖКТ, лучше выбрать воду.

Кроме того, если вы пьете гидролизат или изолят (сывороточный протеин), его лучше смешивать с водой, т.к. производитель как раз очищал белок от компонентов, которые есть в молоке.

Еще многие смешивают протеин с соком. Таким образом повышается калорийность напитка (т.е. вариант не для худеющих), но вкус сока и протеина может смешаться и получится не очень приятная смесь.

Также протеин некоторые смешивают с кефиром. Это очень полезно для ЖКТ. Правда, сделать коктейль будет не так легко. Лучше смешивать его дома с помощью блендера.

Специалист сайта spksport.ru  · 13 мая 2021  · spksport.ru

Здравствуйте!

Это зависит от цели приема протеина:

  • при наборе мышечной массы лучше делать протеиновый коктейль на молоке. Так он получится более питательным и вкусным.
  • при похудении же лучше готовить шейк на обычной воде. В таком случае вы получаете свою порцию белка без лишних калорий
Самые низкие цены на спортивное питание в России!  · 7 февр 2021  · спортпит.рф

Если у вас усваивается хорошо молоко, то лучше пить с нежирным молоком - 1 - 1,5%. Если молоко не усваивается и есть проблемы с животом, тогда мешать с водой.

Протеин на воде усваивается быстрее поэтому такой лучше пить перед тренировкой. Делая протеин на молоке увеличивается анаболический отклик организма да и сам протеин становится полезней (учитывая витамины находящиеся в молоке). Так же на воде энергетическая ценность коктейля будет ниже. А так выбирайте сами. Все зависит от ваших целей

Почетный дед  · 23 окт 2016

Я тоже хожу в зал, и недавно разговорился с местными завсегдатаями о спортивном питании. Очень мне рекомендовали именно вот эту марку спам спортпита. Уже заказал в магазине на пробу.