Почему СССР ПОСЛЕ ПОБЕДЫ В ВОВ НЕ ОСТАВИЛ СЕБЕ ЗЕМЛИ ГЕРМАНИИ?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Владелец и управляющий гранд отеля Будапешт.  · 18 мая 2016

Как же не оставил? Оставил восточную часть и Кёнигсберг(Калининград) Полностью присвоить Германию мы не могли, потому что с запада подпирали американцы, которые не так сильно ослабли после войны так,как полноценно они вошли в неё только 1944 году, когда открывался второй фронт во Франции. Они не могли допустить передачи Германии в наши руки, ведь тогда это означало бы появление очага коммунизма-врага Американской демократии в самом центре Европы, и привело бы к новому конфликту, который ни кому не нужен, поэтому страны "пошли на компромисс" и поделили Германию на две части.