Почему сражения с войсками Батыя закончились разгромом русских войск? Каковы основные причины силы монголо-татарского войска по вашему мнению?

ОбществоИстория+3
Романов Роман
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 18 мая 2016

У русских не было ни малейшего шанса, да и ни у одного войска в то время не было. Татарская армия, созданная Чингисханом ( Бату-хан был его внуком, сыном Джучи) была на тот момент сильнейшей в мире. А возможно и сильнейшей за всю историю человечества. Воспитанные с детства как воины, выносливые, неприхотливые татары были собранны в войско спаенное железной дисциплинной. Кроме того тактика и стратегия армии обогнали свое время. Рейды в тыл, клинообразные удары в нескольких направлениях, охваты в кольцо, высокая скорость передвижения. Любопытно, что все это взял на вооружение немецкий Вермахт в годы ВОВ. Русская армия в отличии от противника не была регулярной, лишь воины дружины князя были профессионалы. После битвы на Калке русские князья не учли ошибок, не вынесли уроков из поражения, не обьединились. Но даже если бы они выступили единым фронтом победить  эту машину войны они бы не смогли. Дальнейший поход Бату в Европу лишь доказал это.

Про регулярную армию у монгол я посмеялся. Ответ на уровне младшей школы, верить не стоит.