Почему Ключевский называл XVII век новым периодом русской истории?

ОбществоИстория+2
Романов Роман
кандидат юридических наук, преподаватель истории российского права  · 18 мая 2016

Главными  изменениями  можно  считать  вот  что:

  • перестали  собираться  Земские  соборы,  т.е.  население  больше  не  участвовало  в  управлении  государством

  • установилось  крепостное  право - с  точки  зрения  человека  XXI  века,  это сложно  считать  общественным  прогрессом,  но  в условиях  того  времени  это,  во-первых,  обеспечивало  преданность  дворян  власти,  во-вторых,  давало  возможность  лучше  контролировать  огромные  массы  населения  в  условиях  недостатка  административного  ресурса  (на  помещиков  перекладывались  обязанности  собирать  со  своих  крестьян  налоги,  судить  своих  крестьян  и  т.п.;  в  будущем  это  упростило  переход  к  регулярной  армии,  т.к.  из  крепостных  легче  набирать  рекрутов)

  • было  кодифицировано  законодательство - составлено Соборное  уложение,  отличающееся  более  высокой  юридической  техникой  и  в  разы  более  подробное,  чем  предшествующие  своды  законов;  вообще  именно  с  XVII  века  закон  становится  не  менее  важным  источником  права,  чем  обычай

  • начала  развиваться  светская  культура  (прежде  всего  литература  и  живопись  нерелигиозного  содержания),  появилось  первое  высшее  учебное  заведение - Славяно-греко-латинская  академия

  • появились  полки  "нового  строя",  что  стало  первым  этапом  замены  дворянского  ополчения  регулярной  армией

Так  что  модернизационные  реформы  проводились  серьезнейшие,  и  в  основном  они  были  направлены  на  усиление  государственной  власти.  Петр  Первый,  чья  политика  гораздо  больше  распиарена,  на  самом  деле  шел  проторенной  дорогой  и  просто  завершил  начатое.