Почему летом появляется тоска и грусть? (Summertime sadness)?

ПсихологияЗдоровье+2
Тимофей Гаврилов
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 20 авг 2020  · b17.ru/id119653

Во-первых, у кого? У Вас? Вас лично никто не знает, поэтому сказать наверняка нельзя.

Во-вторых - у грусти и тоски (и всего этого спектра эмоций) есть универсальный механизм возникновения: произошло что-то неприятное и нежелательное, чаще всего речь о какой-то лично значимой неудаче или утрате.

Сезонные расстройства настроения - обычно привязаны к холодному времени года. В особенности этим страдают жители Скандинавских стран и других схожих по климату регионов; отсутствие подверженности регулярному солнечному свету приводит к дефициту витамина Д. Один из симптомов чего - депрессивное состояние.