Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать быть зависимым от суеверий?

ПсихологияСверхъестественное+2
Саша Богачева
  · 11,1 K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 13 июл 2018  · b17.ru/id119653

К сожалению, только основательно перекроить мировоззрение. Атеистом становится не обязательно, хотя с моей колокольни, конечно, предпочтительно. 

А так - простые три фазы:

  1. Заметить, понять и убедиться в том, что пользы от суеверий нет, а часто бывает и вред. Иногда значительный. Как минимум, в эмоционально-поведенческом плане - они приводят к различным расстройствам (это ещё американский психолог Сеймур Эпштейн в 80-х показал экспериментально. А психотерапевт Альберт Эллис - так и вовсе повторял с 50-х и до самой смерти). Ну и хотя бы просто то, что суеверия не подтверждаются реальными фактами и результатами.
  2. Рассмотреть рациональные альтернативы - как-то критическое мышление, научный подход, здоровый скептицизм и т.п. Исследовать и теоритечески, и на собственном опыте получить свидетельства того, что это не просто "правильнее" в каком-то абстрактном философском или нравственном смысле - а прагматически полезнее иметь такие взгляды и установки, в сравнении с суеверными и магическими верованиями
  3. Сформировать у себя новый менталитет и хранить ему лояльность до конца дней. Это, замечу, самое трудное, но и самое продуктивное для поставленной задачи.
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 13 июл 2018

Один из методов это  замечать не совпадения .Перешла вам кошка чёрная дорогу ,а у вас всё норм.Тем более можно попытаться разобраться в истоках  примет и суеверий.К примеру соль рассыпанная к соре из-за дороговизны оной ,но тогда  сыпать через плечё это к ещё большой соре.

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Вы знаете, да, мне нравится ваш ответ. Но меня стали тяготить суеверия после смерти мужа. Я стала сильно... Читать дальше
Специальный психолог. Неравнодушна к философии, религиоведению и искусству  · 13 июл 2018
Здесь уже сказали о силе суеверий, прямо пропорциональной вере в них, и это первый важный момент. Так, глубоко религиозные люди потому и существуют до си пор, что "кормят" свои убеждения верой в них. Во-вторых, в вопросе указывается "зависимость от суеверий", но в других ответах не увидела ничего на эту тему, кроме предположения ОКР, что довольно крайний случай. Почему... Читать далее
Диванный эксперт по всем вопросам  · 13 июл 2018
Узнайте причину своей суеверности - скорее всего, это обсессивно-компульсивное расстройство. На ютюбе были ролики о том, как с этим бороться. Если интересно, вот краткий конспект с одного такого: ОКР. Алгоритм самопомощи 1. Диссоциация и рефрейминг: “это симптом моего невроза”. 2. Эмоциональное подкрепление диссоциации (отдаления от симптомов): активно комментировать... Читать далее
Компьютеры, путешествия, музыка, кино, литература, головоломки, домашние самоделки и...  · 20 дек 2018
Если это именно "зависимость", то надо спрашивать не тут, а у специалиста. Но в случае, когда речь идёт о повышенному влиянию суеверий на жизненный уклад, то проще всего изучить саму природу этого явления. Суеверия, по своему определению - "суетная вера", то есть вера в нечто неверное, необоснованное, преувеличенное. Мы сами создаём в мозгу воображаемые связи между... Читать далее
Студент, диванный эксперт, комнатный психолог, домашний философ.  · 13 июл 2018
Как человек, чьё счастливое число - это 13 и мой черный кот переходит мне дорогу по несколько раз за день, могу сказать, что вся сила суеверий находится в их восприятии. Обычно (особенно в детстве), нас запугивают различные суеверные люди, что вселяет в нас некий страх пред различными приметами, ведь если люди прожили 40 лет и до сих пор боятся через порог здороваться... Читать далее
UI дизайнер. Геймер. Интересуюсь психологией, изучением языков, музыкой и культурой  · 16 июл 2018
Не уверена, что это актуально для всех, но суеверия могут хорошо отражать наши личные переживания и тревоги. Например, в одни приметы люди верят больше, и эта вера как-бы говорит от лица человека «Я боюсь потерпеть не удачу», «Я боюсь остаться без любви» или «Я переживаю за своих близких» и т.д. Пример 1 Моя мама раньше была более скептически настроена по отношению к... Читать далее
Анонимный ответ18 мая 2016
Интересный вопрос. Я бы посоветовал Вам: а) понять, что это глупо б) понять, что связи между, к примеру, черной кошкой, перешедшей дорогу, и проблемами нет никакой связи в) перестать заниматься самовнушением "Рецепта" от суеверий не существует, но я считаю это глупостью, а верить в глупость и искать связь там, где ее нет еще глупее, так что заканчивайте верить в... Читать далее
Первый

Суеверие- как инструмент-способ преодаление страха, перед дальнейшем развитием ситуации не под контрольным твоему сознанию, а проще неприятности.

Безракетный космонавт  · 14 нояб 2019
Можно попробовать прочитать историю и значения возникновения конкретных суеверий, чтобы логически их себе объяснять. Если Вы верующий человек, то напоминать себе, что церковь против суеверий, в христианстве это не одобряется. Правда описанные выше методы мне не помогли, так, как у меня это происходит на уровне рефлексов - сначала совершается противодействие суеверию, а... Читать далее