Как перестать быть зависимым от суеверий?

ПсихологияСверхъестественное+2
Саша Богачева
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 13 июл 2018  · b17.ru/id119653

К сожалению, только основательно перекроить мировоззрение. Атеистом становится не обязательно, хотя с моей колокольни, конечно, предпочтительно.

А так - простые три фазы:

  1. Заметить, понять и убедиться в том, что пользы от суеверий нет, а часто бывает и вред. Иногда значительный. Как минимум, в эмоционально-поведенческом плане - они приводят к различным расстройствам (это ещё американский психолог Сеймур Эпштейн в 80-х показал экспериментально. А психотерапевт Альберт Эллис - так и вовсе повторял с 50-х и до самой смерти). Ну и хотя бы просто то, что суеверия не подтверждаются реальными фактами и результатами.
  2. Рассмотреть рациональные альтернативы - как-то критическое мышление, научный подход, здоровый скептицизм и т.п. Исследовать и теоритечески, и на собственном опыте получить свидетельства того, что это не просто "правильнее" в каком-то абстрактном философском или нравственном смысле - а прагматически полезнее иметь такие взгляды и установки, в сравнении с суеверными и магическими верованиями
  3. Сформировать у себя новый менталитет и хранить ему лояльность до конца дней. Это, замечу, самое трудное, но и самое продуктивное для поставленной задачи.
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 13 июл 2018

Один из методов это  замечать не совпадения .Перешла вам кошка чёрная дорогу ,а у вас всё норм.Тем более можно попытаться разобраться в истоках  примет и суеверий.К примеру соль рассыпанная к соре из-за дороговизны оной ,но тогда  сыпать через плечё это к ещё большой соре.