Где проходит грань между "заботиться" и "слишком опекать"?

ПсихологияОбщество+2
Маша Шенкнехт
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 мая 2016  ·
id186672748

На вопросе: "Тебе нужна моя поддержка?", "Тебе нужен мой совет?"

Забота основана на уважении личных границ человека. Любая непрошеная активность в его адрес - по определению агрессия. Снять без спросу соринку с одежды - проявить власть: "ты неряха, а я вижу и контролирую". Именно поэтому, кстати, в деловом этикете упавшую у другого ложечку - не поднимают, чихнувшему здоровья - не желают.

Поэтому - очень-очень чуткость к этим границам. Как в гости ходим: сперва позвонить/написать, договориться. Постучаться, - даже когда в комнату к своим уже чуть подрастающим детям. Дочка, ей 13, когда рассказывает о какой-то проблеме, сложности, я сперва всегда спрашиваю: "Тебе нужен мой совет?" - И часто! она говорит "нет". Она просто хочет рассказать. Совет действительно был бы в таком случае вторжением, агрессией.

Слишком опекать - как раз неуважение к личным границам. Это всегда как вломиться в первую брачную ночь к молодожёнам с горячим искренним желанием надавать им советов, помочь.

В общем, такое же патологическое отсутствие самого понимания личных границ, дикое слепое неуважение.

Самое худшее, что может произойти - это когда опекаемый не сопротивляется, так же перенимает непонимание личных границ и начинает так же жестить потом (если речь о ребёнке гиперопекающих родителей) уже в своих отношениях.

Здоровая реакция, кстати, подростковый протест, со всеми издержками.

  • Ещё более здоровая реакция - зрелая постановка границ, не через подростковые протестные реакции "наперекор", а через конструктивный конфликт (ясное уважение к оппоненту и последовательное твёрдое настаивание на обсуждении взаимных интересов, и соблюдении договорённостей). Но это со зрелостью...

Вы тут о подростках и родителях. А как быть взрослым с 80-летней мамой, которая продолжает жестко контролировать свою семью?

Когда опекаемому становится некомфортно/плохо от заботы, это уже "слишком". И второе: когда опекаемый излишне привязывается к заботящемуся о нем, в результате чего не способен жить как полноценная самостоятельная личность - это тоже "слишком".