Как обезопасить себя от рака при приеме гормона роста 5ME? Как обследоваться?

МедицинаСпорт+2
Innokenty Fihtengolts
На сколько я знаю, студент юрист, но это не точно.  · 19 мая 2016

Гормон роста (он же соматотропин, он же СТГ), если не вдаваться в подробности, ускоряет гиперплазию клеток, т.е. заставляет их активно делиться, увеличивая их количество. Сам СТГ канцерогенным эффектом не обладает, но при наличии злокачественного образования, ускорит его рост, за счет ускорения деления раковых клеток.
Как обезопасить себя? Пройти полное обследование всего организма, сдать анализ на онкомаркеры. Если все чисто - можно начинать прем. Но нужно ли?
Еще раз повторюсь: ГР сам по себе не вызывает рак, но при наличии такового, может значительно ускорить его развитие.
И я бы на вашем месте больше беспокоился о поджелудочной. Соматотропин - антагонист инсулина, т.е. угнетает его выработку. Если есть предрасположенность к диабету, то теоретически его можно заработать. Именно по этому опытные атлеты, ставя большие дозировки ГР, добавляют к нему инсулин, если это необходимо. Но инсулин - это уже отдельная песня, кстати смертельно опасная.
И все же подумайте, а оно вам надо?