Если чувствуешь, что, возможно, имеются психические расстройства, то с таким вопросом нужно к психологу или психиатру?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 мая 2016  ·
id186672748

К психиатру.

Психолог, конечно, может развеять очевидно не соответствующие психиатрическим заболеваниям сомнения, но тут две вещи:

1) если всё же сомнения у него будут, он всё равно направит к психиатру;

2) у многих вполне хороших психологов (а я и о себе)) есть склонность в тех или иных проявлениях видеть именно что не болезнь, а разные варианты нормы. Оно и хорошо, - кроме тех случаев, когда там всё же патология. Психиатр в таких случаях или тут же узнает "своё" (у него просто масса именно профильной практики и опыта), или насторожится и будет "копать"/исследовать, чтобы подтвердить или исключить.

Есть, конечно, и обратная тенденция: психиатр, если он плохой профессионал, может иметь склонность к гипердиагностике.

Но я, вы знаете, уже несколько лет хожу к одному и тому же платному стоматологу. А когда намерял у себя повышенное давление, навёл справки и записался к лучшему доступному кардиологу. То есть просто идите к хорошему профессионалу, - но идите.

К российским психиатрам обращаться себе дороже выйдет