Где, с экономической и политической точки зрения жизнь сейчас лучше, в России или Украине? (Прошу: без политсрачей и максимально объективно)

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 19 мая 2016

Тут не может быть высокой степени объективности, поскольку любой вопрос "где лучше?" подразумевает встречный вопрос "а для кого?".

Экономический аспект. Скажем, вот я - научный работник. Ну, мне, очевидно, будет лучше в России, если только я собираюсь и дальше оставаться в одной и той же стране (уехать в Европу/США, возможно, легче из Украины).  Вообще, большинству из тех, кто так или иначе получает зарплату, будет лучше в России. Это легко увидеть, если сравнить средние зарплаты в России и Украине, выраженные в долларовом эквиваленте, и заодно их покупательную способность. Однако, если заниматься бизнесом, то я не знаю, на Украине как бы вечные 90ые, люди богатеют быстрее и, возможно, определенному типу бизнесменов сейчас значительно лучше на Украине, чем в России. Потом, опять-таки, даже среди тех, кто получает зарплату, тем, кто связан с зарубежными компаниями, возможно, удобнее на Украине в связи с санкциями, холодной войной и т.п. И политические риски на Украине меньше для иностранного капитала - что вашу компанию объявят иностранным агентом, угрозой безопасности и т.п.

Политический аспект. Еще менее понятно. Украинскому националисту, очевидно, лучше на Украине, а российскому имперцу-патриоту, очевидно, в России. Что касается политических свобод, то и там и там всё очень плохо и если ваша позиция не совпадает с генеральной линией партии, то тем хуже для вас. То есть политическим конформистам хорошо, а политическим диссидентам плохо, в этом особой разницы нет.