Возможно ли воскрешение с точки зрения науки после биологической смерти?

МедицинаТехнологии+4
Ilya Bogomolnyy
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 мая 2016  ·
id186672748

Когда-то нам, зелёным второкурсникам, реаниматолог очень энергично сказал о черте, за которой - всё! - человек становится глиной. Сказал в контексте объяснения сердечно-лёгочной реанимации; но образ яркий и точный, запомнился.

Да, к сожалению, я не раз видел этот переход.

Смерть - это смерть. Обратима только клиническая смерть, то есть пока мозг на самом деле - жив; сам, по определению, критерий биологической смерти - необратимость. Если появятся какие-то новые, более совершенные способы "вытаскивать" после остановки жизненных процессов, это будет просто увеличение, расширение периода клинической смерти. Во всяком случае, ненадолго: граница, за которой наш организм становится глиной, ничем, не-жизнью, совершенно реальна. Уж увы.