Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли воскрешение с точки зрения науки после биологической смерти?

МедицинаТехнологии+4
Ilya Bogomolnyy
  · 44,8 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 мая 2016  ·
id186672748

Когда-то нам, зелёным второкурсникам, реаниматолог очень энергично сказал о черте, за которой - всё! - человек становится глиной. Сказал в контексте объяснения сердечно-лёгочной реанимации; но образ яркий и точный, запомнился.

Да, к сожалению, я не раз видел этот переход.

Смерть - это смерть. Обратима только клиническая смерть, то есть пока мозг на самом деле - жив; сам, по определению, критерий биологической смерти - необратимость. Если появятся какие-то новые, более совершенные способы "вытаскивать" после остановки жизненных процессов, это будет просто увеличение, расширение периода клинической смерти. Во всяком случае, ненадолго: граница, за которой наш организм становится глиной, ничем, не-жизнью, совершенно реальна. Уж увы.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Самая интересный вопрос и очень перспективный, который пойдёт комплексом к проблемы "возвращения к жизни", после... Читать дальше
Президент фонда «Наука за продление жизни»  · 30 мая 2016
Давайте для начала уберем налет религиозности из вашего вопроса. А то черт знает, что такое «воскрешение». Может так: возможно ли восстановление жизнедеятельности организма человека после констатации факта смерти? Раньше смертью считалось остановка сердца, но наука научилась решать эту проблему. Не во всех случаях, но тем не менее. Теперь смерть констатируется в случае... Читать далее

Ремарка прям зашла, похожие мысли были

Студентка медицинского ВУЗа  · 18 дек 2016
К ответам могу только добавить то, что ведь электрическая активность мозга, да и вообще деятельность всего организма не просто останавливается. Клетки не просто замирают в жизнедеятельности и стоит только найти способ и они такие - раз! И пошли работать. Всё разрушается. По сути, человек гниёт. Если нет какой-то супер-крутой заморозки, до который мы даже ещё не особо и... Читать далее
Первый
футуролог, трансгуманист, коллекционер наивного искусства и арт брют  · 1 июн 2016
Я думаю, этот вопрос сводится к вопросу о том, возможно ли создание точной компьютерной модели человека? Который затем распадается на несколько вопросов. Может ли компьютер обладать сознанием? Будет ли моя точная копия в компьютере мной? И насколько неточная копия допустима, чтобы считать ее мной. С точки зрения материализма, мы должны ответить да на первые два вопроса... Читать далее

Копия в любом случае не будет вами. Это будет ваш клон.