Каковы шансы сборной России на предстоящем Кубке Европы во Франции? Что можно сказать о ее уровне по сравнению с 2008-м годом, когда он заняла третье место?

ОбществоСпорт+2
Maxim Timonov
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 19 мая 2016

Можно попробывать сравнить по линиям:

Нападение. В 2008 феерил Павлюченко. Саенко ничем не запомнился, Погребняк был травмирован. Для Аршавина это было конечно волшебное время, лучшее в карьере. Однако сейчас в полном порядке Смолов, форвард разноплановый,  интересный. Есть мощный Дзюба с большой самоотдачей играющий за сборную. Есть Кокорин. Многие относятся к нему с насмешкой, но я разговаривал со многими знающими людьми  поверьте, у парня огромный потенциал. Может выстрелит наконец?

Полузащита. Закончили Семак с Зыряновым, Торбинский уже не тот. Но есть Мамаев проводящий блестящий сезон, неплохую форму демонстрирует Дзагоев, есть хороший разрушитель Денисов, наконец есть Широков, очень умный игрок, видящий на два шага вперед.

Защита. Вот защита внушает опасения. Если на флангах у нас есть Смольников неплохо показывающий себя в сезоне Жирков, уже не молодой, но не потерявший формы, то в центре... От времени только вино становится лучше, а у нашей команды в центре Игнашевич и Березуцкие. Против Варди, Бейла или Смолинга им будет очень тяжело.

Вратарь номер один у нас по прежнему Акинфеев. Да, он не Буфон и не Нойер, но вратарь хороший, опытный. Будем надеяться избежит ошибок как на ЧМ. Лодыгин, Крицюк скорее все таки будут запасными.

Теперь о турнире. Расширился состав участников, изменился регламент. Теперь в плей-офф из группы можно выйти и с третьего места. Соперники у нас сложные. Фавориты безусловно англичане. Скорее всего очков нам в матче с ними не видать. А вот с Уэльсом и Словакией побороться можно. Да у валлийцев есть Бейл,  Ремси, да и пожалуй что и все. Я лично словаков больше опасаюсь, но все таки обыгрывать их можно. Так что из группы скорее всего выйдем. Дальше как повезет. Но думаю 1/4 это предел. Играйте в футбол!

Торбинский, Саенко, Павлюченко, Аршавин... Где они? Я думаю, или как мне кажется, не стоит ожидать успехов 2008-го. Выход из группы - максимум. Как никогда - скептически настроен. По уровню - сейчас ниже. Тренер махусенькую надеждочку внушает. Я о Слуцком. Жду лучшего, но рационального не нахожу. 1/4 максимум. Если кто осмыгнётся, что возможно, тогда - магуть-быть, по-Райкину;)