Почему пламя в зажигалке жжется?

ФизикаНаукаЗачем я это узнал?
Игорь Мальцев
Кандидат ф.-м. наук, London Gates Education Group  · 20 мар 2015

По нажатию на кнопку зажигалки из резервуара начинают поступать пары газа. Пары смешиваются с кислородом, который содержится в воздухе. Когда мы чиркаем колесиком, возникает искра, которая дает старт процессу горения — быстрой реакции окисления между кислородом и парами газа.

Эта реакция окисления — экзотермическая. Это значит, что она происходит с выделением энергии.

У этой энергии несколько форм, например, мы видим свечение. Одной из форм является тепло, которое проявляется в ускорении движения молекул воздуха вокруг. Именно это мы называем повышением температуры.

Ну так вот, из-за выделившейся энергии молекулы начинают яростно носиться туда-сюда, толкать соседние молекулы, а те свои соседние — тепло распространяется и доходит до вашего пальца.

К счастью, в ходе эволюции наш организм научился распознавать близость экзотермических реакций как потенциальную опасность. Поэтому когда молекулы начинают ожесточенно стучаться в кожу пальца, нервные окончания под кожей (рецепторы) начинают беспокоиться. Рецепторы под кожей разных видов, некоторые реагируют на боль, некоторые — на давление, некоторые — на температуру. Они срочно посылают сигналы в мозг. Как мозг понимает, что это именно жжется, а не колется или режется, я не очень знаю; лучше спросить у биологов. Я предполагаю, что мозг догадывается об этом по комбинации данных от разных рецепторов. Ровно в этот момент пламя зажигалки начинает жечься.