Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько продуктивно и сложно строить отношения с человеком противоположных взглядов на жизнь? Конкретика в комментарии.

ПсихологияФилософия+3
Дима Гричанюк
  · 628
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 мая 2016  ·
id186672748

Согласен с Евгенией. Вера, если не фанатичная, или Крым-чей, для меня - о ценностях, но не настолько критичных для семейной жизни.

А вот гомофобия, или восхищение фашистами (а ведь сталкивался в личных отношениях!), или полярные взгляды на воспитание детей - да, это касалось бы моих ключевых ценностей, на уровне смыслов. И я вполне смог бы построить отношения с таким человеком, но какого чёрта?? Я бы не был с ним (нею в моём случае)) счастлив.

Это в работе ценности клиента я принимаю с безусловным искренним уважением, но в личных отношениях я - не психолог. И семья - безопасная и питательная среда, иначе вообще зачем она нужна, если я не клинический мазохист?))

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Web-разработчик с медицинским образованием  · 18 мая 2016
Противоположные - это как? Если говорить о мировоззрении с противоположными ценностиям, то понятия не имею. Никогда не стремилась и не понимаю, зачем это делать. Я всегда ограничивала свой близкий круг только теми, кто разделяет со мной мои ценности.  А если говорить о каких-то локальных взглядах (ну вот у меня муж атеист, а я - объективный идеалист), то не вижу... Читать далее
Тварь ли дрожащая я, или право имею?  · 18 мая 2016

Мой любимый как раз из таких людей. Я - флегматик по своей сути, меня вывести вообще нереально, а он - холерик самый настоящий, всегда бурно реагирует. Таки вот, до встречи со мной он был жутким гомофобом, сексистом и вообще был полный набор. Женщин за людей не считал(26 бывших). Вот, уже 2 года и он вполне себе сходит на человека. <3

Психолог-консультант, сексолог  · 24 мар 2021
Сложно. Вы будете много времени тратить на обучение взаимопониманию. Могут возникать конфликты (Причем несколько беспочвенные. Просто каждый человек будет поступать своеобразно, исходя из индивидуальной картины мира.) Хотя в целом такие отношения не безнадежны, особенно если вы сразу понимаете разность взглядов, но при этом уважаете точку зрения друг-друга и совместно... Читать далее