Насколько продуктивно и сложно строить отношения с человеком противоположных взглядов на жизнь? Конкретика в комментарии.

ПсихологияФилософия+3
Дима Гричанюк
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 мая 2016  ·
id186672748

Согласен с Евгенией. Вера, если не фанатичная, или Крым-чей, для меня - о ценностях, но не настолько критичных для семейной жизни.

А вот гомофобия, или восхищение фашистами (а ведь сталкивался в личных отношениях!), или полярные взгляды на воспитание детей - да, это касалось бы моих ключевых ценностей, на уровне смыслов. И я вполне смог бы построить отношения с таким человеком, но какого чёрта?? Я бы не был с ним (нею в моём случае)) счастлив.

Это в работе ценности клиента я принимаю с безусловным искренним уважением, но в личных отношениях я - не психолог. И семья - безопасная и питательная среда, иначе вообще зачем она нужна, если я не клинический мазохист?))