Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие преимущества при разводе даёт одному супругу доказанный факт измены другого?

ПсихологияОбщество+3
Илья Фроленков
  · 45,8 K
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 19 янв 2021  · socprav.ru

Доброго временим суток!

С юридической точки зрения - практически никакого. Совместно нажитое имущество делится между супругами поровну, без учета каких либо факторов, кроме интересов детей. Теоретически зависимость раздела имущества от верности супруга можно прописать в брачном договоре.

Личностная характеристика и моральный облик супругов может заинтересовать суд только при решении вопроса о месте проживания ребенка, и то это будет скорее косвенный фактор. Гораздо большую роль играет количество и качество заботы и внимания, которые может уделить родитель своему ребенку.

Подробнее о режиме имущества супругов можно почитать здесь.

Помощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ru
Судебный юрист. Интересы: философия, религиоведение, космология.  · 20 июл 2020  · jus39.ru
Здравствуйте. Формально никаких преимуществ доказанный факт измены жены не даёт. Но это не значит, что дети во всяком случае останутся проживать именно с бывшей женой, как указывает один из комментаторов. При наличии определенного рода обстоятельств, в том числе и личности жены (а измена ее не красит), детей вполне могут передать и мужу, и взыскать с матери в пользу... Читать далее
Сайт, где можно ознакомиться с судебной практикой и публикациями по праву.Перейти на jus39.ru
Статистика неумолимо говорит о том, что дети при разводе остаются с матерью. Только 5% судебных дел по определению... Читать дальше
Странник Крыма  · 27 июн 2020

В России никаких преимуществ факт измены жены не даёт. Дети останутся с женой, половина имущества и алименты положены ей. Государство стоит на страже законных интересов женщины, а женщина может спокойно встречаться в браке с любовниками.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 18 мая 2016

Это сильно зависит от законодательства страны, в которой происходит развод, и от условий брачного контракта (если он был). Диапазон от "ничего" до "серьезные преимущества при разделе имущества, определении суммы компенсаций и т.п.". Это популярная тема в США, где брачные контракты составляются подробно и тщательно, а измена принимается судом очень серьезно.

Может быть в какой то степени это поможет в соответствующем свете представить суду морально-этические качества неверного супруга, что даст опредленный бонус  при определении места жительства ребенка. Симпатии суда при разделе имущества? - если будет стоять вопрос о том, какую именно половину дома получит супруг-истец, возможно будет отдан приоритет его пожеланию... Читать далее

Слишком малый бонус. По факту измены женщины, и её преимуществ в суде по умолчанию.

Инженер  · 18 мая 2016

Вряд ли измена регулируется гражданским правом. Государство не волнует почему вы разводитесь если добровольно. Преимущество может дать ребенок в виде алиментов. Либо заранее оформленный брачный договор.