Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если до смерти хочется сладкого, но нельзя?

МедицинаПсихология+5
Лера Смирнова
  · 55,4 K
Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокринологов  · 5 янв 2021  · protein-girl.ru

Мне часто приходится работать с клиентками, у которых есть зависимость от сладкого. Эта проблема решается комплексно.

----

Во-первых, проконсультируйтесь с врачом-эндокринологом.

Непреодолимая тяга к сладкому может возникать на фоне следующих обменных нарушений:

  • инсулинорезистентность;
  • нарушенная толерантность к глюкозе;
  • преддиабет или сахарный диабет II типа;
  • дислипидемия;
  • ожирение.

Врач направит Вас на анализы и, скорее всего, назначит препараты, которые помогают контролировать уровень сахара в крови и уменьшают тягу к сладкому.

----

Во-вторых, проанализируйте свое пищевое поведение. Тяга к сладкому может возникать как реакция на стресс. Перенервничали — поели сладкого — успокоились.

Если это Ваш случай, найдите причину стресса. В каких ситуациях Вас чаще всего тянет на сладкое? После неприятных разговоров на работе или из-за конфликтов в семье?

Отыщите истинную причину и отработайте ее — самостоятельно или с психотерапевтом.

----

В-третьих, найдите более безопасную замену сладкому. Постоянные срывы на сладкое со временем приводят к ожирению. Чтобы предотвратить набор веса, замените сладости на свежие фрукты и ягоды, сухофрукты.

Лучше отдавать предпочтение фруктам и ягодам с низким и средним гликемическим индексом: яблоки, груши, абрикосы, цитрусовые, черника, малина, клюква, вишня и т. д.

Захотели сладкого? Съешьте 50-100 г свежих фруктов/ягод или 10-20 г сухофруктов.

Такие продукты дадут больше питательных веществ и меньше калорий.

Помогаю похудеть и удержать результаты, даже если есть проблемы с гормонами ❤️ Перейти на protein-girl.ru
Нутрициолог, специалист по пищевому сопровождению, помогаю снизить вес безопасно, без...  · 18 нояб 2020
Именно поэтому, что в голове сидит "НЕЛЬЗЯ", хочется "до смерти" как вы написали. Кто и почему так решил, что вам нельзя? Какие объективные причины к этому существуют?! ___ По своем опыту и опыту своих подопечных могу уверенно сказать, адекватную замену сахара всегда можно найти! Например, нельзя есть молочный шоколад из-за высокой гликемической нагрузки на организм... Читать далее

Слышала, что если есть сахарозависимость, можно пропить препараты, содержащие хром. А еще можно есть рыбу мойву (да, да, название не очень аппетитное). Этот продукт тоже снижает тягу к сладкому.

Поешьте то сладкое, которое можно. Когда я отказался от добавления в чай сахара, от печенек/конфеток и т.п., первую неделю была страшная ломка: выходишь с кухни голодным, хотя поел ведь. А потом я догадался заменить вредные сладости полезными. Теперь часто заедаю завтрак парочкой черносливин, изюмом и т.п. В овсяную кашу кладу тот же чернослив и/или мед. Без вредных... Читать далее
Турагенство "Росскурорт" - менеджер по продажам  · 18 мая 2016

так же очень сладким десертом является сухофркут финик, употребление фиников полезно при сердечно-сосудистых заболеваниях, во время простудных заболеваний, а также способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта, очень клевая штука, а главное сладкая.