Что делать, если до смерти хочется сладкого, но нельзя?

МедицинаПсихология+5
Лера Смирнова
Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокринологов  · 5 янв 2021  · protein-girl.ru

Мне часто приходится работать с клиентками, у которых есть зависимость от сладкого. Эта проблема решается комплексно.

----

Во-первых, проконсультируйтесь с врачом-эндокринологом.

Непреодолимая тяга к сладкому может возникать на фоне следующих обменных нарушений:

  • инсулинорезистентность;
  • нарушенная толерантность к глюкозе;
  • преддиабет или сахарный диабет II типа;
  • дислипидемия;
  • ожирение.

Врач направит Вас на анализы и, скорее всего, назначит препараты, которые помогают контролировать уровень сахара в крови и уменьшают тягу к сладкому.

----

Во-вторых, проанализируйте свое пищевое поведение. Тяга к сладкому может возникать как реакция на стресс. Перенервничали — поели сладкого — успокоились.

Если это Ваш случай, найдите причину стресса. В каких ситуациях Вас чаще всего тянет на сладкое? После неприятных разговоров на работе или из-за конфликтов в семье?

Отыщите истинную причину и отработайте ее — самостоятельно или с психотерапевтом.

----

В-третьих, найдите более безопасную замену сладкому. Постоянные срывы на сладкое со временем приводят к ожирению. Чтобы предотвратить набор веса, замените сладости на свежие фрукты и ягоды, сухофрукты.

Лучше отдавать предпочтение фруктам и ягодам с низким и средним гликемическим индексом: яблоки, груши, абрикосы, цитрусовые, черника, малина, клюква, вишня и т. д.

Захотели сладкого? Съешьте 50-100 г свежих фруктов/ягод или 10-20 г сухофруктов.

Такие продукты дадут больше питательных веществ и меньше калорий.