Magomed Sulimov
июнь 2015.
49700

Почему в сигаретной пачке 20 сигарет?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
8
8 ответов
Поделиться

Есть несколько теорий по данной теме.

Первая гласит, что формат пачки был взят с коробки для патронов. Кол-во сигарет в пачке равно кол-ву патронов в коробке, рассчитанной на уничтожение взвода в 9 человек с вероятностью попадания 50% + "2 патрона себе".

Вторая рассчитана на научные выводы и гласит, что именно это количество требуется среднестатистическому курильщику, чтобы утолить среднесуточный уровень своей тяги к никотину.

125

Хочу дополнить, что это могло быть связано с необходимостью заводов уметь быстро переключаться на военное производство. Поэтому же и некоторые консервные банки по габаритам как противопехотные мины.

+31
Ответить

Блин прочитал противопехотные мемы

0
Ответить

А сами производители сигарет знают ответ?

+2
Ответить

2 патрона себе ? чуть-чуть хохочу.

+47
Ответить
Ещё 9 комментариев

Ничего смешного, вероятность же попадания 50%, а вдруг захочется перед смертью себя помучить, чтобы не испытывать терзаний души.

+15
Ответить

Дмитрий, так вероятность попадания ведь 50% :D

+14
Ответить

В такой ситуации лучше перебздеть )

+2
Ответить

Макс Бергман - хочу тебя немного поправить насчёт "переключиться на военное производство" - это фейк, ты просто это на науке и технике прочёл? или на научные факты? 

+4
Ответить

Марат, в книге по истории

+1
Ответить

На счет военного производства: сейчас это довольно спорный вопрос, т.к многие сигареты отличаются по диаметру от патрона, но в СССР это была чистая правда, беломор канал имел диаметр пули, а станки легко переключались на металл.

+8
Ответить

Вот умные же люди, а пишите глупости.. не могут ни сигаретные, ни макаронные станки переключиться на патроны...

А что касается одинакового диаметра - есть устаревшая мера длины - линия (1/10 дюйма, 2,54см). Так вот 7,62 это 3 линии, и так уж получилось, что это стандарт и патронов, и сигарет формата Кинг Сайз, и макарон трубочек.

Но "перескочить" с производства одного, на производство другого, конвейеры не могут, по вполне логичным причинам.

0
Ответить

9 человек не взвод, а отделение! Равняйсь! Смир-но!

+6
Ответить

Где вы видели пачку на 20 патронов?

0
Ответить
Прокомментировать

Помню, студентами гоняли в Казахстан на Новый год. И там на вокзале купила сигареты, которые назывались "21". И в пачке была 21 сигарета. Совпадение? - Не думаю. 

Загадочный всетки народ - казахи)))

27

Да не очень то и загадочный 

+6
Ответить
Прокомментировать

Пачка по размеру сходна с нагрудным карманом, в котором, чаще всего, их носили рабочие и солдаты. Количество пропорционально размеру пачки. Это как кармашек для презервативов на джинсах, только наоборот

10

Этот кармашек в джинсах не для презервативов, а для часов. 
В каталоге Levi's он до сих пор проходит под названием «watch pocket»

+19
Ответить

Облом....

0
Ответить

Не для часов , а для зажигалок "zippo" ,впервые на джинсах мустанг появились они 

-9
Ответить

Араик, все-таки для часов

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

Для зажигалок так-то.

0
Ответить

а я думала что для копеек..

+2
Ответить
Прокомментировать

Можно ответить и с точки зрения закона. Вот что говорит п.6 ст.19  Фз n15 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма...":  "Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем или более чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями."

3
Прокомментировать

Не знаю почему точно, думаю как-то связанно с производством патронов (Беломорканал, все дела....)

но в Финляндии продаются макси-пачки, где 27 сигарет, в основном Marlboro. Обычная пачка голда будет 5.50€, а макси 7.20€

1
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить