Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем опасен ввод религиозных уроков в школьную программу?

ОбществоОбразование+5
Катерина Легушева
  · 1,0 K
Творческая личность  · 18 мая 2016

Лично я против таких уроков,особенно если они будут введены в качестве обязательных предметов. Считаю более правильным сделать не урок религии как таковой,а что-то вроде  урока «Культура народов России». Вот там и можно рассказать о христианстве,исламе,буддизме. Но опять же,рассказ должен быть поверхностным. Те, кто хочет знать больше,могут попросить родителей записать их в качестве дополнительных уроков в православную семинарию(куда записывают в таком случае тех,кто хочет изучать ислам,не знаю). Но и там надо обращать внимание, какой учитель и что он будет говорить ученикам. Иначе вырастут новые Энтео,как христианские, так и исламские.

Тут много попутных уточнений, которые надо сделать. Насколько подготовленные и компетентные преподаватели будут проводить эти уроки? По каким программам? С какими акцентами? И т.п. Любую хорошую идею можно загубить никудышной реализацией.

Оператор линии поверхностного монтажа изделий на печатных платах  · 18 мая 2016
Это очень скользкий вопрос. Я знаю, что многие выступают против введения подобных, но почему-то не выступают против таких предметов как музыка, физкультура, изо и даже литература. Ведь тоже своего рода навязывание.  Ну да это было лирическим отступлением.  Я считаю, что введение отдельного предмета "Основы христианства" - это не правильно, а вот предмет "Религиоведение"... Читать далее
не уверен  · 18 мая 2016
В моей бывшей школе введён предмет "ОПК" - основы православной культуры. Я был на открытом уроке, и сказать что я возмущён - ничего не сказать...Урок ведёт преподаватель философии и представитель православной церкви нашего города. Я против такого "нововведения" по нескольким причинам:- Сам предмет. "ОПК". Ну что это!? Как писал Эдуард - религиоведение, это очень даже... Читать далее
Продажи, маркетинг, e-commerce, техническая безопасность, болтология, психология...  · 18 мая 2016
Опасен тем, что сейчас религия на коне и лезет в дела светские, куда ей лезть не положено.  Зачем учить детей тому, что им не нужно? Это можно сделать факультативом для тех, кто хочет изучать именно религиозное направление. То есть - только добровольно. Принятие закона об оскорблении чувств верующих показывает, что дело очень плохо.   Знакомить школьников с религией... Читать далее
Первый
джедай  · 18 мая 2016

это опасно смешением светского с духовным и в результате такая смесь приводит к серьезным проблемам, главная из которых - атеизм и далее безбожие. Церковно приходские школы и семинарии воспитали безбожника Сталина .

Окончил среднюю школу в 1989 году  · 18 мая 2016

Вспышками атеизма и сатанизма в обществе. Учитывая нетерпимость наших преподавателей средней школы, то так оно и будет. Следует учесть, что в Германии, ну например, подобные уроки, не вызывают лютого отторжения в виду привитой в обществе толерантности.

православная, историк, мама  · 18 мая 2016

Как с литературой. Слишком велик у школы шанс вытоптать нахрен любой интерес к чему бы то ни было.

Если учитель адекватный - то совсем не опасно...

Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 18 мая 2016

По сути ничем,кроме навязывания.  Будет неправильно если подобные уроки будут входить в обязательную программу. Факультатив - это да, хоть наизусть там Библию учить.