Зачем нужна тренировочная маска?

СпортЗдоровье
Ksenia Lazorkina
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 18 мая 2016

Пару лет назад, когда эти маски только появились в свободной продаже тоже заитересовался этим вопросом, проконсультировался с врачом нашей футбольной команды. Коротко расскажу что он мне поведал.

Тренировочная маска по идее разработчиков должна создавать эффект высокогорья. Известно, что в горах человек испытывает недостаток кислорода и подвержен меньшему атмосферному давлению. В обычных условиях наши легкие работают не на всю мощь. После тренировок в горах обьем легких увеличивается, организм начинает лучше усваивать кислород, увеличивается выносливость.

Эффект высокогорья в спорте известен давно. Любая сборная по футболу приезжая на гостевую игру к сборной Эквадора испытывает трудности: стадион расположен высоко в горах, игрокам не хватает воздуха, они быстро устают, а вот местные к таким условиям привычны. Проигрывали в Эквадоре и Бразилия, и Аргентина. Перед ЧМ-1986 по футболу в Мексике сборная СССР тренировалась в горах, по словам игроков спустившись вниз они просто летали.

Вот подобного эффекта и должен добиться человек тренирующийся в маске, так уверяют производители. А теперь главное: будьте крайне осторожны, а лучше и вовсе откажитесь от использования этого гаджета. Как сказал наш врач, строго не рекомендуется применять маску людям с малейшим нарушением сердечно-сосудистой системы. Обязательно проконсультируйтесь с врачом. Даже если у Вас все в порядке интенсивность занятий должна быть невысокой. Йогой или гимнастикой, неторопясь и спокойно заниматься можно, а вот бегать или боксировать нельзя. Не ведитесь на рекламные ролики, где спортсмены носятся как будто им жопу скипидаром намазали. Они профи, а вот Вы рискуете получить инфаркт. Полность эффект от применения этой маски еще не изучен, так что повторяю еще раз: будьте осторожны!