Почему, когда человек заблудился, нужно идти именно на север?

760
3
0
18 мая
10:02
май
2016

Думаю, что логично придерживаться одной стороны, как и при выходе из лабиринта (что бы выйти из лабиринта нужно всегда, когда это возможно, идти направо). 

Возможно такое правило существует, что бы облегчить поиски людей (найдёте следы и всегда будет проще понять куда он направится).

Если бы я потерялся, я бы тоже следовал на север, шёл, пока не нашёл бы реку, а потом вдоль неё (ну как бы вдоль реки вероятнее всего наткнутся на людей, поселения, дороги).

А считать, что на Юге теплее - весьма наивно.

3
8
май
2016

Нужно идти туда, где люди, а уж север это будет, или юг - детали. Просто узнав одну сторону света (например - север) достаточно просто найти все остальные по нему.

2
0
май
2016

Нет такой рекомендации. В способах определения стороны света указывают север, так как предполагается, что, если вы знаете, где север, с остальными сторонами как-нибудь разберетесь (если нет: лицом стойте не север, слева запад, справа восток, сзади юг, не благодарите).

Без чёткого ориентира человек начинает ходить петлями, сам того не замечая, это особенность нашего мозга.

-1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта