Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему все не любят Россию?

ОбществоИстория+6
Алла Моисеева
  · 31,8 K

Кто "все"? Я вот очень люблю. Значит - уже не все. 

Причём люблю искренне, душой. И люблю не на уровне каких-то псевдопатриотических штампов, а на уровне Дмитрия Шостаковича и Ильи Репина, Льва Толстого и Андрея Тарковского, Юрия Гагарина и Лидии Литвяк. Много путешествую по России и часто о ней думаю.

Так уж совпало, что вчера я написал на своей стене во Вконтакте такой вот пост. Дочитайте его до конца.

    • *

Не претендую на лавры Льва Толстого, который помнил себя чуть ли не с младенчества. Однако у меня взаправду остались кой-какие воспоминания, относящиеся к трёхлетнему возрасту. Откуда я помню, что именно к трёхлетнему? Да просто мне ещё не исполнилось четырёх лет, когда у меня появился младший брат. Очень хороший такой ориентир во времени.

Помню, как я во время прогулок по Тушино приставал к маме с фразой «хочу братика, как Рома». Это я вовсе не о себе в третьем лице говорил, а об одном очень дальнем родственнике, чуть постарше меня. Мне он казался очень серьёзным и рассудительным, хотелось иметь такого же брата.

Помню, как в детском саду меня обижала девочка по имени Таня. Она одевалась в розовое платьице и вообще всех вокруг обижала, даже воспитателей. Помню, как воспитательница ругала Таню, а потом вдруг обратилась к какому-то мальчику: «Прекрати ковырять в носу, хочешь что ли себе целый метрополитен выкопать?» Для меня на тот момент это была просто вершина юмора, я не мог не рассмеяться, вспомнив эту фразу. И, как видите, помню её до сих пор.

А ещё я помню слова самой первой выученной наизусть песни. Мы её пели хором в актовом зале, трёх- и четырёхлетние детишки. И не нужно быть великим психоаналитиком, чтобы понять, как сильно эта песня повлияла на моё мировоззрение. Почему я такой, какой есть. Не смейтесь и, ради Бога, не плюйте мне в душу, которую я внезапно решил немного приоткрыть. Из двадцати трёх лет, которые я прожил на свете, — двадцать лет у меня звучит в голове эта самая песня.

У моей России длинные косички,

У моей России светлые реснички,

У моей России голубые очи,

На меня, Россия, ты похожа очень.

Солнце светит, ветры дуют,

Ливни льются над Россией,

В небе радуга цветная —

Нет земли красивей.

Для меня Россия — белые берёзы,

Для меня Россия — утренние росы.

Для меня, Россия, ты всего дороже,

До чего на маму ты мою похожа.

Солнце светит, ветры дуют,

Ливни льются над Россией,

В небе радуга цветная —

Нет земли красивей.

Политолог и Историк (немного юрист)  · 24 апр 2023
Ответ на ваш вопрос может содержать несколько причин. Первая причина заключается в том, что Россия начала агрессивную войну. Например, в 2014 году Россия присоединила Крым, что было осуждено многими странами мира. Это нарушило международные договоренности и привело к санкциям против России со стороны западных стран. Также Россия поддерживает сепаратистов на востоке... Читать далее
Web-разработчик с медицинским образованием  · 18 мая 2016

А почему все не любят США? А почему все не любят репу? А почему все не любят Киркорова? А почему все не любят телевизор? А почему все не любят виндоус 8?  Вот по той же самой причине: нет никаких "всех".

Ну да, есть отдельные ватники в отдельных странах

Русский человек, он потому и русский, что живет в России – с ее бедами и радостями...  · 22 апр 2023
…А ведь во все времена, для многих народов, русский воин был последней надеждой простых людей, и России приходится всегда воевать…  Османская империя владела болгарскими, сербскими, черногорскими, румынскими территориями с 1382 года. Русские воины освободили от ига завоевателей Болгарию, Сербию, Черногорию, Румынию, Грецию, Армению, Грузию, в наше время – Сирию. Наши... Читать далее
Русский человек, он потому и русский, что живет в России – с ее бедами и радостями...  · 22 апр 2023
Понятно, что под понятием “все”, здесь имеется ввиду  “Запад”. Политическая и религиозная элита “Запада”, НЕ не любит Россию, а панически боится ее.  В Западной Европе почти полностью были уничтожены славянские народы. Остальные были вынуждены уйти к своим братьям на восток и север. Под видом борьбы с язычеством, “Запад” всегда пытался уничтожить славянство, попутно... Читать далее
Врач-хирург  · 19 мая 2016
Работал в миссии ООН. На базе были сотрудники из примерно 40 государств. В том числе из восточной Европы. Каждые выходные собиралась огромная интернациональная тусовка жарить шашлык и пить пиво. Когда узнавали, что я из России, то засыпали десятками вопросов. От погоды в Сибири и медведей до состава сборной по женскому теннису. Я ни разу не столкнулся с негативным... Читать далее

Умные люди отделяют мух от котлет, Россию от ОПГ захватившей власть в России.

Продажи, маркетинг, e-commerce, техническая безопасность, болтология, психология...  · 18 мая 2016
Вообще такого не встречал. Отношение к России и россиянам - от пофигистического до положительного.  Рекомендую поменьше смотреть ТВ, и критически оценивать информацию с ура-патриотических ресурсов, где матушку-Россию показывают белым ангелом в окружении врагов :) Хотя, контекст подобных вопросов, лично для меня, был бы причиной не любить, при их массовости и... Читать далее
Власти и вообще люди говорят что все ахуевшие, обленились и не хотят работать, особенно молодые. Но вопрос, вы... Читать дальше
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 18 мая 2016
Кто вам такое сказал? Иностранцы нормально относятся и к русским, и к России, всегда доброжелательно и с интересом, особенно, кстати, американцы. Идиоты есть везде, конечно, вроде тех, кто думает, что ещё жив СССР и правят коммунисты, но их меньшинство. Единственное место, где я столкнулся с ненавистью к России, это в Восточной Европе. В первую очередь, конечно, Украина... Читать далее

Как кажется, они нас и без этого куска не очень-то любили)

Редактор, музыкант  · 12 июн 2016
Удивительно, но больше всех не любят Россию сами россияне. Именно россияне просят в турагентствах отели "где поменьше русских", именно россияне считают, что в России всегда будут воровать, потому что русский народ по-другому жить якобы не умеет, именно россияне почему-то считают, что если людям в России дать свободу, то они непременно развалят страну.  Во остальном мире... Читать далее
Всё верно. Отдыхали мы как-то в Испании. Немецкий отель, русские были мы одни. Тишина, уют... На третий день... Читать дальше
вечный студент  · 18 мая 2016

Попробуй составить список из двух столбцов. В один впиши причины любить Россию, а в другой причины не любить. Возможно сам сможешь ответить на свой вопрос.

Да примерно поровну получится, как и в любой другой стране.