Можно ли по этикету хлопать во время исполнения песни?

ОбществоМузыкаЭтикет
Яна Вейцман
графический дизайнер, концертный фотограф, музыкальный журналист  · 18 мая 2016

Скажу в первую очередь от мира рок-музыки, но знаю, что эти правила действуют не только в ней. По этикету хлопать можно, но не в любой момент песни. Вообще всё индивидуально зависит от композиции, и у фэнов некоторых команд есть свои традиции на этот счёт, поэтому наблюдайте и реагируйте на то, что происходит вокруг. Самые популярные моменты - ритмичный фрагмент в преддверии припева (переход от куплета к припеву), и сам припев. В большинстве случаев музыканты сами показывают залу, когда хлопать в ладошки. Но разумный энтузиазм поощряется, и очень музыкантам приятен.

Будете часто ходить на концерты - начнёте на слух определять моменты, когда необходимо поддержать музыкантов ладошками, и сможете реагировать ещё до того, как музыканты дадут такую подсказку.