Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли по этикету хлопать во время исполнения песни?

ОбществоМузыкаЭтикет
Яна Вейцман
  · 2,0 K
графический дизайнер, концертный фотограф, музыкальный журналист  · 18 мая 2016

Скажу в первую очередь от мира рок-музыки, но знаю, что эти правила действуют не только в ней. По этикету хлопать можно, но не в любой момент песни. Вообще всё индивидуально зависит от композиции, и у фэнов некоторых команд есть свои традиции на этот счёт, поэтому наблюдайте и реагируйте на то, что происходит вокруг. Самые популярные моменты - ритмичный фрагмент в преддверии припева (переход от куплета к припеву), и сам припев. В большинстве случаев музыканты сами показывают залу, когда хлопать в ладошки. Но разумный энтузиазм поощряется, и очень музыкантам приятен.

Будете часто ходить на концерты - начнёте на слух определять моменты, когда необходимо поддержать музыкантов ладошками, и сможете реагировать ещё до того, как музыканты дадут такую подсказку.

бродяга  · 6 июн 2016
Добавлю к ответам выше. Да, про джаз всё верно сказано, вы аплодируете конкретному исполнителю за его импровизацию, да и джаз, в принципе, более свободная музыка, чем та-же классика. На концертах классической музыки: Если это опера, то после исполнения певцом арии (если это исполнение было замечательным и действительно заслуживает оваций) как правило звучат недолгие... Читать далее
Инженер-связист, музыкант, программист  · 18 мая 2016
Я заметил, что во время исполнения зрители могу начать хлопать по двум причинам. Бывает, что возникает длинная пауза, которую многие ошибочно принимают за конец композиции. Такое часто происходит на концертах классической музыки. В принципе, так как зачастую играются композиции, написанные довольно давно, это может восприниматься как незнание произведения. Думаю, в... Читать далее